Войти
Общество
14.01.2011 14:13
На губернаторском благотворительном вечере собрали 12 миллионов рублей

На губернаторском благотворительном вечере собрали 12 миллионов рублей

  • Текст: govvrn.ru
  • Фото: govvrn.ru

 

13 января в Воронеже, в театре драмы им. А.В. Кольцова состоялся губернаторский Рождественский благотворительный вечер.

 

Помимо главы области, в мероприятии приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, глава Воронежа Сергей Колиух, другие руководители органов власти, предприниматели, представители духовенства и деятели культуры. Все они прибыли сюда для того, чтобы сделать свой вклад в оказание адресной помощи одаренным детям области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области,открывая встречу, губернатор Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева сердечно поприветствовали присутствующих и поблагодарили их за участие в Рождественском вечере.

 

- Во все времена частные и общественные добровольные пожертвования становились регулятором социальной стабильности, – подчеркнул губернатор. – Наш сегодняшний сбор направлен на конкретную цель – оказание помощи талантливым детям. Полученные средства помогут им участвовать в международных турнирах и олимпиадах, заниматься музыкой и живописью.

 

Здесь же, на сцене, губернатор вручил 15-ти одаренным ребятам из Воронежа и районов области сертификаты на 50 тысяч рублей. Некоторые из них являются воспитанниками школ-интернатов для сирот, детей с ограниченными возможностями, оставшихся без попечения родителей.

 

- Мы хотим, чтобы наши дети жили лучше нас, чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей области и нашей страны, - сказал Алексей Гордеев. – Сегодня в России работает программа организации ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям». Самое главное, что заложено в эту программу, её «изюминка» – это обязательное участие представителей подрастающего поколения в принятии решений, затрагивающих его интересы.

 

Губернатор выразил уверенность в том, что у Воронежа высокие шансы войти в названную программу. Подтверждение тому - работа молодежного парламента и молодежного правительства, появление новых спортивных и оздоровительных комплексов, реализация различных региональных программ - таких, как, например, «Школьное молоко». «Дело за инициативой. И я уверен – город её проявит», – резюмировал глава области.

 

В рамках Рождественского вечера состоялся традиционный благотворительный аукцион. В качестве лотов на нем были выставлены золотые наручные губернаторские часы, музыкальная шкатулка от митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, а также работы известных воронежских художников, мастеров живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Всего – более 20-ти наименований. Самым оригинальным лотом, предложенным супругой губернатора, стало чаепитие и экскурсия с четой Гордеевых по территории бывшей Алексеевской усадьбы, или, как ее еще называют, усадьбы Сталь-фон-Гольштейна, находящейся в селе Репном. Алексей и Татьяна Гордеевы взяли на себя миссию по восстановлению этого объекта культурного наследия.

 

Почетными гостями вечера стали русский писатель, филолог, исследователь истории русской литературы XX века Алексей Варламов и знаменитая оперная певица Любовь Казарновская. Певица исполнила для собравшейся публики несколько вокальных произведений.

 

Затем Алексей Гордеев наградил почетным знаком правительства области «Благодарность от земли Воронежской» актера Воронежского камерного театра и ведущего вечера Камиля Тукаева. Награды артист удостоился за плодотворную творческую деятельность, большой личный вклад в нравственно-эстетическое воспитание молодежи, развитие театрального искусства. Кроме того, 11 января Камиль Тукаев отметил свое 50-летие.

 

Далее губернатор подвел итоги праздничной встречи:

 

- Проведя вместе этот прекрасный вечер, мы достигли цели, ради которой собрались. Проявив щедрость, доброту души и человеколюбие, каждый из вас внес достойную лепту в благородное дело.

 

Сумма благотворительных взносов, сделанных на вечере, составила 12 млн. 100 тысяч рублей.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.