Общество
Коронавирус торпедирует главную заповедь Христа
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: MGN
«Ускоренными темпами готовится приход антихриста. И главная цель истерически нагнетаемого страха вокруг пандемии коронавируса – разорвать всякие связи между людьми (особенно между христианами), чтобы в мире не могла исполняться заповедь Христа «Возлюби ближнего своего, как самого себя». А именно эта заповедь и есть основа, фундамент и каркас нашей Православной веры. Убери её – и рухнет «единая, святая, соборная и апостольская Церковь».
Автор пишет, что коронавирус, каким бы ни было его происхождение, сеет страх и разобщение между людьми: «Страх – это мощное психологическое оружие. Посеять страх в сердцах врагов – значит, заранее выиграть битву. А кто считает христиан своими врагами? Адепты антихриста. Недаром, когда апостолы спросили Христа о признаках последних времен, один из них обозначил их такими словами: «Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную…» (Лк. 21:26).
Страх проник и в храмы. Одноразовые лжицы, маски, дистанция, постоянная дезинфекция плохо сочетаются с искренней верой в Бога.
«Часть православных показала Богу, какие они верующие. Уже сейчас в храмах многие не дают друг другу братского целования, и порой уже сейчас слышны истерические выкрики: «Натяни маску на нос! Держи социальную дистанцию! Не прикладывайся к иконе губами!» (Я осознанно не касаюсь подобных проявлений истерии за церковной оградой – там еще как-то можно оправдать людей, не верующих в Бога.) Но мы-то, мы, знающие, что и волос с головы не упадет без воли Господа, как мы можем страшиться заразиться в святом месте, да еще от прикосновений к святыням, коими, наряду с Распятием, Евангелием и иконами, являются также и все наши братья и сестры, принимающие в себя Кровь и Плоть Христовы? Оказывается, можем страшиться», – констатирует Игорь Гревцев.
Верующих в храмах стало заметно меньше: «Как минимум половина прихожан перестали посещать Богослужения, а значит, перестали причащаться и молиться за своих ближних, то есть проявлять к ним любовь».
Эта тенденция может возыметь самые печальные последствия: «Вспомните то единственное, чему учил нас Иисус Христос через Своих апостолов. «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга: как я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34–35). А перед этим Он еще говорил: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Вот главная Заповедь Христа, которую все мы, христиане, должны стремиться исполнить. Ибо без исполнения этой Заповеди (или хотя бы стремления к ее исполнению) мы не имеем права считаться Его учениками, то есть христианами. Но как можно возлюбить того, перед кем испытываешь страх, боясь от него заразиться? Но страх перед ближним – это только начало. Страх всегда порождает ненависть. А если и дальше будет продолжаться то, что происходит сейчас, то рано или поздно мы все начнем страшиться, а значит, ненавидеть друг друга. Вплоть до того, что сначала начнем отгонять от себя подозреваемых в болезни газовыми баллончиками, потом травматическими пистолетами, а затем и боевыми патронами».
Автор призывает задуматься о principium contradictionis и выбрать, кто ты и с кем ты:
«Только через любовь к любимому творении Божию – человеку – можно доказать свою любовь к его Творцу – Господу Богу. И никак иначе», – пишет автор и продолжает: «Брат мой христианин, подумай, какая тебе польза от твоих постов, молитв, пожертвований нищим и на храм, если сегодня ты страшишься приблизиться ко мне, а завтра люто возненавидишь за то, что я случайно чихну при тебе в двух метрах от тебя? Да, ты по-прежнему будешь посещать Богослужения и даже причащаться Святых Таин, но как ты сможешь угодить Господу? Подумай».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Реакция спортивной прессы на разгромное поражение «Факела» от «Локомотива» и оценка вероятности отставки Олега Василенко
Воронежская команда развалилась, но главный тренер может остаться, если не захочет уходить.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





