Войти
Общество
15.01.2021 17:09
Как правильно купить готовое ООО с расчётным счетом?

Как правильно купить готовое ООО с расчётным счетом?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pixabay.com

Любой бизнес всегда начинается с желания человека хорошо зарабатывать. Как только приходит осознание, что между понятиями «работать» и «зарабатывать» есть существенная разница, человек неизбежно становится на путь частного предпринимательства.

Далее следует несколько дней, недель, месяцев или даже лет размышлений и планирования своего предпринимательского будущего. Однако, даже составив чёткий бизнес-план и просчитав все риски, вы ещё не являетесь предпринимателем. Только официально зарегистрировав свою фирму и начав зарабатывать с её помощью деньги, вы станете настоящим бизнесменом.

Регистрация бизнеса, которая в большинстве экономически развитых стран является лишь формальностью, которую можно преодолеть за несколько дней, в России может стать серьёзным и вполне самодостаточным препятствием для начинающего бизнесмена. У нас этот процесс почему-то до сих пор требует гораздо больше времени, денег и нервов, чем это могли бы посчитать разумным большинство здравомыслящих людей. Впрочем, есть относительно простой выход из этой ситуации – зайти на портал покупки готовых бизнесов и франшиз https://business-asset.com/ и купить готовое ООО с расчётным счетом.

Хотя в большинстве развитых стран покупка фирмы, не ведущей хозяйственную деятельность, является относительно редкой и достаточной специфической категорией сделок, в нашей стране – это весьма распространённое явление. Готовые фирмы покупают многие – и новички, только начинающие свой предпринимательский путь, и матерые «акулы бизнеса», для которых чужое ООО – это такой же инструмент в зарабатывании денег, как промышленный станок или инвестиционный портфель.

Как нетрудно догадаться, готовое ООО покупают для того, чтобы пропустить долгий и крайне утомительный процесс регистрации новой фирмы и сразу начать работать. Но не всегда это делается по той лишь причине, что предприниматель просто не хочет ждать. Иногда для этого действительно нет времени. Здесь можно привести пример, когда бизнесмен, владеющий, скажем, парикмахерской, получает предложение заключить выгодный контракт на поставку продовольствия в какое-либо учреждение (летний детский лагерь, заводскую столовую и т.д.). Поскольку подписывать такой контракт от имени парикмахерской нельзя по закону, предприниматель должен срочно обзавестись фирмой с разрешением на торговлю продуктами питания. Если регистрировать её самостоятельно, пройдёт несколько недель, прежде чем появится законная возможность этот контракт подписать. За это время сделку может легко перехватить кто-нибудь другой. Здесь-то и будет очень кстати покупка готовой фирмы с нужными разрешениями. Купить готовое ООО с расчётным счетом можно буквально за один день и сразу же заключить интересующий контракт.

Готовая фирма представляет собой просто пакет учредительных документов, которые можно перерегистрировать на нового владельца или просто обменять на деньги (в определённых обстоятельствах такой вариант тоже приемлем). После этого новый владелец получает возможность вести дела от лица купленной им фирмы, но весь бизнес-процесс придётся налаживать самостоятельно. Очевидно, что стоимость готовой фирмы не может быть намного больше, чем фактические затраты на её регистрацию.

Иное дело – готовый бизнес. Здесь речь идет уже о реально работающем предприятии, на балансе которого имеются помещения, оборудование, которое имеет заключенные договоры с поставщиками и постоянными клиентами, на котором трудятся люди, и которое приносит прибыль уже сейчас. Стоимость готового бизнеса включает не только затраты на регистрацию ООО и закупку производственного оборудования, но и оценочную стоимость всего того труда, который проделал предыдущий владелец, превращая бизнес-план в «машину по зарабатыванию денег». Такой «товар» стоит очень дорого – десятки и сотни тысяч долларов.

Как уже говорилось выше, покупка готовой фирмы может помочь предпринимателю в решении определенных локальных задач. Однако если не проявить должную осторожность на этапе покупки фирмы, можно получить для себя совсем не локальные проблемы. Так уж вышло, что не всех людей в нашей стране можно назвать честными и порядочными. Некоторые недобросовестные предприниматели используют продажу своего ООО для того, чтобы избавиться от проблемной собственности. Это особенно актуально, когда на продажу выставлена фирма, ранее занимавшаяся хозяйственной деятельностью. Иногда за такими фирмами могут числиться миллионные долги по банковскому кредиту, налоговые задолженности или штрафы, долги по зарплате перед бывшими сотрудниками и т.п. Также не исключено, что продаваемая фирма является фигурантом уголовного дела или антимонопольного расследования. Купив такую фирму, неосторожный бизнесмен купит и все проблемы с ней связанные. Именно поэтому перед покупкой готовой фирмы, особенно той, которая ранее вела коммерческую деятельность, следует провести её тщательный аудит.


Партнёрский контент

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.