Войти
Общество
15.12.2020 21:51
Дворцовый комплекс Ольденбургских» начал работу на платформе «Артефакт»

Дворцовый комплекс Ольденбургских» начал работу на платформе «Артефакт»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

15 декабря историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» в Рамони начал работу на платформе «Артефакт». Во дворец пришли новые технологии. Посетители теперь могут при помощи смартфонов знакомиться с экспозицией музея и получать информацию об экспонатах без помощи экскурсовода.

Благодаря реализации мероприятий национального проекта «Культура» в Дворцовом комплексе Ольденбургских создан мультимедиа-гид в формате дополненной реальности по постоянным экспозициям музея.

Для реализации проекта с использованием цифровой платформы «Артефакт» Министерством культуры Российской Федерации была выбрана экспозиция «Романовы. Ольденбургские. История отношений», расположенная в Свитском корпусе на территории дворцового комплекса.


Теперь посетители музея могут при помощи смартфонов знакомиться с экспозицией и получать информацию об экспонатах без помощи экскурсовода. Посетителю музея достаточно установить на свой смартфон данное приложение и просто навести камеру устройства на предмет. Приложение распознаёт экспонат и рассказывает о нём. В первый день работы на платформе новыми музейными возможностями воспользовались около тридцати посетителей.

Событие прокомментировала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур:

— Сегодня мультимедийный гид Artefact с технологией дополненной реальности — самый простой и современный способ знакомства с музейными экспонатами. Благодаря нацпроекту «Культура» посетители воронежского музея теперь имеют такие же возможности, как, к примеру, посетители Государственного Русского музея или Государственной Третьяковской галереи. Уверена, что присоединение к платформе «Артефакт» — это только начало большой работы по внедрению в повседневную работу историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» новых технологий.

Директор комплекса Маргарита Салмина:

— В течение всего года сотрудниками Дворцового комплекса Ольденбургских велась кропотливая работа по корректировке текстов статей и редактированию фотографий в соответствии с требованиями службы технической поддержки платформы «Артефакт». Мы надеемся, что любой, даже самый маленький шажок в этом направлении сделает наш музей доступнее для всех категорий посетителей, ближе и понятней каждому, кто решит провести свой досуг в общении с историей и культурой нашей страны.


Для каждого экспоната в мультимедиа-гиде представлен следующий контент: общие сведения о музейном предмете, подробная информация о ключевых деталях, познавательная статья и воспроизводимый через телефон и компьютер аудиогид. В настоящее время в приложение внесены 43 предмета музейной коллекции.


Объявление

Планируете строительство дома? Доверьте это профессионалам! Заказать постройку дома из бруса для временного или постоянного проживания можно на сайте http://sk-pestovo.ru/doma. Большой выбор проектов домов различной площади, на любой бюджет.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка

Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.

В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён

Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — Журналисту Владимиру Новохатскому – 75!

Это имя хорошо известно нескольким поколениям наших газетчиков и телевизионщиков.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошел поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ

Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.