Общество
Дворцовый комплекс Ольденбургских» начал работу на платформе «Артефакт»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru
15 декабря историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» в Рамони начал работу на платформе «Артефакт». Во дворец пришли новые технологии. Посетители теперь могут при помощи смартфонов знакомиться с экспозицией музея и получать информацию об экспонатах без помощи экскурсовода.
Для реализации проекта с использованием цифровой платформы «Артефакт» Министерством культуры Российской Федерации была выбрана экспозиция «Романовы. Ольденбургские. История отношений», расположенная в Свитском корпусе на территории дворцового комплекса.

Теперь посетители музея могут при помощи смартфонов знакомиться с экспозицией и получать информацию об экспонатах без помощи экскурсовода. Посетителю музея достаточно установить на свой смартфон данное приложение и просто навести камеру устройства на предмет. Приложение распознаёт экспонат и рассказывает о нём. В первый день работы на платформе новыми музейными возможностями воспользовались около тридцати посетителей.
Событие прокомментировала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур:
— Сегодня мультимедийный гид Artefact с технологией дополненной реальности — самый простой и современный способ знакомства с музейными экспонатами. Благодаря нацпроекту «Культура» посетители воронежского музея теперь имеют такие же возможности, как, к примеру, посетители Государственного Русского музея или Государственной Третьяковской галереи. Уверена, что присоединение к платформе «Артефакт» — это только начало большой работы по внедрению в повседневную работу историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» новых технологий.
Директор комплекса Маргарита Салмина:
— В течение всего года сотрудниками Дворцового комплекса Ольденбургских велась кропотливая работа по корректировке текстов статей и редактированию фотографий в соответствии с требованиями службы технической поддержки платформы «Артефакт». Мы надеемся, что любой, даже самый маленький шажок в этом направлении сделает наш музей доступнее для всех категорий посетителей, ближе и понятней каждому, кто решит провести свой досуг в общении с историей и культурой нашей страны.

Для каждого экспоната в мультимедиа-гиде представлен следующий контент: общие сведения о музейном предмете, подробная информация о ключевых деталях, познавательная статья и воспроизводимый через телефон и компьютер аудиогид. В настоящее время в приложение внесены 43 предмета музейной коллекции.
Объявление
Планируете строительство дома? Доверьте это профессионалам! Заказать постройку дома из бруса для временного или постоянного проживания можно на сайте http://sk-pestovo.ru/doma. Большой выбор проектов домов различной площади, на любой бюджет.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального
Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.





