Войти
Общество
24.11.2020 21:09
Социальные сети будут бороться против ложной информации о вакцине от COVID-19

Социальные сети будут бороться против ложной информации о вакцине от COVID-19

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: freepik.com

Очень многие радуются, что не одна, а сразу две экспериментальные вакцины против Covid-19 доказали свою эффективность в более чем 90% случаях в предотвращении заболевания вирусом Sars-CoV-2, вызывающим Covid-19. В сети, особенно в социальных сетях стали появляться новости различного характера. Facebook, Twitter и Google согласились сотрудничать совместно с организациями, занимающимися проверкой фактов, с целью разработки новых, улучшенных подходов к борьбе с дезинформацией о вакцинах.

В этом проекте наряду с Facebook, YouTube и Twitter, будет участвовать Департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании, Институт исследований журналистики Reuters, организация Africa Check, Офис Совета по конфиденциальности Канады и пять других международных организаций, которые занимаются проверкой фактов.

Благотворительная организация Full Fact по проверке фактов будет координировать усилия по борьбе с дезинформацией. Благодаря этому платформы могут разработать новые, более эффективные способы противодействия дезинформации и обнаружения вводящих в заблуждение отчётов, прежде чем они смогут получить популярность в Интернете. Маркетинговые агентства как We Are Social, Collective, Yolka Digital, MintTwist, MakeAgency, и многие другие только поддерживают такие начинания, ведь рекламные компании всегда должны быть правдоподобными, чтобы не вводить конечного потребителя в заблуждение или тем хуже дезинформировать.

Все три компании уже реализовали меры по борьбе с антиваксовым контентом - Facebook объявил о запрете рекламы против вакцин в октябре, расширив свои усилия по сокращению охвата антиваксового контента, а Twitter добавил предупреждения о поисках, связанных с вакцинами, в марте. YouTube также перешёл на демонетизацию каналов и видео, которые содержат информацию против вакцин.

Тем не менее, эксперты в области здравоохранения говорят, что этих мер недостаточно. В июле прошлого года, за несколько месяцев до вспышки COVID-19, группа из более чем 60 лидеров общественного здравоохранения со всего мира обратилась к интернет-гигантам с публичным призывом отслеживать и обозначать неточные и опровергнутые заявления о вакцинах, чтобы остановить опасный рост различных движений против вакцинирования.

Группа медицинских профессионалов заявила, что рост групп противников прививок привёл к серьёзному снижению показателей вакцинации населения, поставив под угрозу миллионы людей. И опять же, это было до пандемии COVID-19, которая вызвала новый рост теорий заговора вокруг вируса и, как следствие, усилила антивирусные настроения.

Действительно, ещё в июле американский медицинский доктор Энтони Фаучи сказал, что США столкнутся со значительными трудностями при выходе за пределы пандемии из-за «общего антинаучного, антиавластного, антипрививочного настроения» в обществе. Это задержит эффективное внедрение вакцины, что, в свою очередь, приведёт к постоянным блокировкам и большим усилиям по смягчению последствий, поскольку сообщества сопротивляются таким мерам.

В России же официально нет никаких запретов на распространение информации против вакцин, информация такого характера спокойно может существовать во Вконтакте, Одноклассниках и тем более в Телеграмме. Даже наоборот, после выпуска первой российской вакцины против «КОВИДа» независимая группа людей стала параллельно с официальными структурами следить за новостями вокруг новой вакцины. В России настроения противоположные, и люди пытаются наоборот поднять доверие населения к вакцинам, ведь именно таким способом получится победить пандемию и скорее вернутся к привычному ритму жизни.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.