Войти
Общество
26.10.2020 17:15
От коронавируса умерли ещё два священника Воронежской митрополии

От коронавируса умерли ещё два священника Воронежской митрополии

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Два священнослужителя в Воронежской области умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. 24 октября на 53 году жизни скончался игумен Андрей (Беляков), клирик храма во имя апостола Андрея Первозванного города Воронежа.

Игумен Андрей (Беляков Александр Владимирович) родился 20 октября 1968 года в городе Воронеже.

В 1986 году по окончании школы N 82 поступил на вечернее отделение биологического факультета Воронежского государственного университета, которое окончил в 1992 году. С детства с родителями посещал богослужения в Казанском храме г. Воронежа, в 1989 году стал прихожанином Успенского храма г. Воронежа, где нес послушание на клиросе, а с 1993 года был чтецом в Казанском храме.

31 августа 1997 года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием был рукоположен во диакона, 31 мая 1998 года – во иерея.

В 1998 году поступил на заочный сектор Воронежской духовной семинарии, которую окончил в 2002 году.

4 января 1999 года был пострижен в мантию с наречением имени Андрей – в честь св. апостола Андрея Первозванного.

Служение Церкви Христовой отец Андрей начинал в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, а затем нёс пастырское послушание на сельских приходах Воронежской епархии.

С 2016 года был штатным клириком храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Воронежа.

В субботу, 24 октября, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 58 году жизни скончался клирик Борисоглебской епархии протоиерей Николай Чибисов, настоятель Покровского храма города Бутурлиновка.

Николай Чибисов родился 23 мая 1963 года в деревне Большая Вершина Воловского района Липецкой области в православной крестьянской семье. По окончании средней школы проходил воинскую службу, получил среднетехническое образование и работал водителем. В 1985 году, в непростое для Церкви и верующих время, поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1986 году венчался с Зоей Ивановной Фёдоровой. Во время учёбы духовной школе 15 февраля 1987 года рукоположен во диакона, а 7 июля того же года – во пресвитера. Хиротонии были совершены ректором МДАиС архиепископом Дмитровским Александром (Тимофеевым) в Покровском Академическом храме Троице-Сергиевой Лавры.

По окончании учёбы иерей Николай Чибисов был направлен для несения пастырского послушания в Воронежскую епархию. 15 июля 1989 года назначен настоятелем Покровского храма Бутурлиновки, в котором служил до самой своей кончины.

В семье отца Николая и матушки Зои – 15 детей, восемь из них – приёмные.

Протоиерей Николай удостоен многих наград. Он был инициатором возвращения верующим Преображенского собора, лично участвовал в ремонтных и реставрационных работах, внёс немалый вклад и в восстановление Крестовоздвиженского храма.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаДым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США

Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.

Изобразительное искусствоПродолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»

К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.