Общество
Засуха и пожары угрожают сделать ситуацию в Воронежской области катастрофической
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: соцсети
Запах гари – запах беды воронежцы чувствуют днём и ночью. Борьба с огнём приобретает в регионе поистине эпический масштаб. Утром 2 октября площадь пожаров приблизилась к 400 гектарам. С огнём борются 450 человек, привлечено 115 единиц техники. Работают 5 воздушных судов: вертолеты Ми-8 и Ка-32, а также 2 самолёта Бе-200 и один Ил-76.
К беде привела чрезвычайная синоптическая ситуация. Сколь-нибудь заметных дождей в регионе не было несколько месяцев. В сентябре в Воронеже выпало всего 2 мм осадков – 3 процента нормы, а до этого были засушливые август и июль.
При этом температура неизменно превышает норму. Сентябрь оказался теплее климатической нормы на 3,6 градуса. Октябрь стартовал с превышения уже на 7 градусов. И каждый день – сильный ветер с порывами до 18-20 метров в секунду. Идеальные условия для возникновения пожаров.
На 2 октября Гидрометцентр России вновь объявил в Воронежской области оранжевый уровень погодной опасности из-за засухи и сильного ветра. Хотя впору объявлять красный.
Засуха перешла в опасную стадию, когда начали пересыхать водоёмы. В соседней Ростовской области уровень Дона упал на полметра ниже критического уровня и продолжает снижаться. Если вода испарится из водоёмов, тушить пожары будет нечем.
А что сулит прогноз? До 15 октября температура в Черноземье будет выше климатической нормы на 5-7 градусов. Осадков не ожидается. От слова совсем. Юго-восточный ветер будет то усиливаться, то ослабевать. Судите сами, чем это может обернуться.
Похоже, самое время лицам духовного звания служить молебны о ниспослании дождя и выходить с крестными ходами. Почему они этого н делают? Вопрос интересный. Вариантов ответов несколько. Два на выбор:
• не уверены, что будет хоть-какой-то положительный эффект
• уверены, что наступили последние времена, и выпрашивать милость у Бога бесполезно.
Вам какой вариант больше (не) нравится?
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





