Общество
Глава Воронежа Вадим Кстенин поздравил школьников и учителей с 1 сентября
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
В этом году праздничные мероприятия Дня знаний организованы в особых условиях из-за эпидемиологической ситуации – торжественные линейки прошли только для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов.

Линейку в средней школе № 83 посетил глава Воронежа Вадим Кстенин. И это событие совпало с днём рождения этого учебного заведения – оно было открыто 1 сентября 1974 года. Градоначальник поздравил всех учеников, родителей и педагогов с этим событием и началом учебного года. Отметим, что в школе обучается 1170 человек и работает 66 педагогов, почти четверть из которых – её бывшие выпускники.
На праздник глава Воронежа по традиции пришёл с подарком.

- Мы сегодня подготовили сертификат для школы на 200 тысяч, чтобы вы сами определились, какое оборудование купить. Мы решили с директором школы провести комплексный ремонт в 2021-22 году. В первую очередь займемся спортивным ядром, сделаем входную группу, поменяем окна. Для вас это будет лучший подарок, – сказал Вадим Кстенин.

Как рассказала директор школы Ирина Власова, в последние годы в учебном заведении обновлена материально-техническая база: все учебные кабинеты оснащены компьютерным оборудованием, а 17 из них – мультимедийными проекторами. А в 2021 году появится новый современный кабинет информатики.

В школе сложилась система работы с одарёнными детьми. Ежегодно растёт количество обучающихся – победителей и призёров олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций. В этом году 8 выпускников получили медали «За особые успехи в учении».
Отметим, что накануне в ходе еженедельного рабочего совещания главе Воронежа доложили о том, как будет организован учебный процесс в городских школах, а также об организации бесплатного питания для начальных классов по новым условиям и осуществлении охраны общеобразовательных учреждений за счёт средств городского бюджета.

Отдельная тема – безопасность городских объектов образования. Обеспечение антитеррористической безопасности в период проведения общественных мероприятий Дня знаний и состояние антитеррористической защищенности объектов образования в течение всего учебного года стали центральными вопросами заседания антитеррористической комиссии городского округа город Воронеж, состоявшейся накануне под председательством Вадима Кстенина.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





