Войти
Общество
07.07.2020 18:06
Правила ухода за садовой розой

Правила ухода за садовой розой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: abekker.ru

Розы послужат хорошим украшением для каждого частного сада. Чудесные цветы с большими бутонами повели за собой множество мифов о своем содержании и использовании. Например, существуют такие сорта роз, которые совершенно не требуют ухода. Это достаточно грубая ошибка начинающих садоводов, которые стремятся сэкономить время и при этом иметь хороший и качественный сад.

Розу не зря называют королевой цветов, почти любой сорт будет требователен в уходе и не спустит вам ошибок. В лучшем случае, из-за ленивого ухода вы можете не отличить розу от шиповника из городского двора.

Селекционеры продолжают работать над созданием новых гибридов, которые будут менее требовательны. В магазине Беккер вы можете подобрать саженцы из большого количества представленных видов. Среди оттенков вы можете обнаружить яркие и пастельные розы: желтые, алые, голубые, лавандовые и так далее. Приобрести саженцы роз вы можете через онлайн-магазин компании. Если вы хотите посадить цветок в холодном климате, то стоит обратить внимание на сорт «Полярная звезда», «Piccolo», «Romanze».

Не забывайте, что розам крайне важен солнечный свет. Новички в садоводстве могут пренебречь данным правилом и помещают саженцы в темные места, из-за чего бутоны стремятся разрастись по всей территории сада в поисках солнца. Расположение цветов также имеет большое значение. В зависимости от сорта, розы требуют разного расстояния от забора. Если вы хотите, чтобы ваши растения чувствовали себя комфортно, то лучше сажать их на расстоянии полуметра от стены.

Кроме того, важно учесть цветовую гамму. Например, светлая стена будет как раз для ярких роз. Пастельные и белые розы особенно гармонично будут смотреться на темном фоне. Для создания «живых изгородей» подойдет Флорибунда. Плетистые розы будут как раз для оплетения беседок и арок. Для клумб подойдут чайные розы, а также гибриды.

Для посадки роз больше подходят весна и осень, всё зависит от сорта. Весной чаще всего высаживаются штамбовые розы, остальные же привыкли к более холодному климату. Заканчивать посадку стоит в середине октября. Саженец должен укорениться до наступления холодов.

Уход за розой состоит из:

• полива;
• обрезки;
• борьбы с болезнями и паразитами.

В засушливом климате стоит поливать цветы, в среднем, несколько раз в неделю. Снизить испарение влаги можно с помощью сена, древесной коры или же керамзита.

Розы обеспечивают эстетическое наслаждение садом. Нежные, набитые лепестками бутоны могут стать вашей радостью и гордостью. Не пренебрегайте уходом за цветами, и они будут поднимать вам настроение на протяжении всего сезона цветения!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.