Войти
Общество
30.05.2020 09:52
В Воронеже опубликовали программу празднования Дня защиты детей

В Воронеже опубликовали программу празднования Дня защиты детей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: unsplash.com

1 июня, в Международный день защиты детей, учреждения культуры региона предложат воронежцам обширную программу. Впервые в истории праздника все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Артисты хора Воронежского государственного театра оперы и балета под руководством главного хормейстера, заслуженного деятеля искусств Воронежской области Ольги Щербань подготовили премьеру музыкальной программы «Карусель детства». Юных зрителей ожидает увлекательное путешествие в красочный и разнообразный мир музыки, которую для них создавали и продолжают создавать замечательные композиторы.

Прозвучат произведения композиторов-классиков М. Мусоргского и М. Равеля, а также песни современных авторов из любимых кино и мультфильмов.

Воронежский государственный театр юного зрителя покажет детям трансляцию спектакля «Сказки Лукоморья».

Посмотреть эти трансляции можно на официальном сайте ТЮЗа и на канале ВГТОиБ в хостинге YouTube.

Воронежский театр кукол «Шут» имени В.А. Вольховского организует онлайн трансляцию спектакля «Сказки бабушки Корольковой» из цикла «Писатели земли Воронежской».

Воронежская филармония в рамках проекта «Филармония детям» представит программу с участием артистов музыкально-литературного лектория. А 31 мая в онлайн-эфире прозвучит стихотворение авангардиста 20-х годов XX века Даниила Хармса «Врун» в исполнении артистки музыкально-литературного лектория Софьи Ермоловой.

Областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина проведёт онлайн-акцию «ЭкоДетство», онлайн-конкурс «Читаем Пушкина всей семьей», интерактивную викторину, организует звуковой обзор «Мелодии мирного неба», где можно послушать песни советских и российских композиторов для детей о добре и мире.

Областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва на сайте и информационных площадках социальных сетей организует мастер-класс по рисованию «Я рисую этот мир и дарю его вам».

Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко на своём сайте опубликует цикл аудио-рассказов воронежского писателя Алексея Бондарева «Не выдуманные истории о Светкиных проделках».

Видеопрограмма «По страницам детства» будет доступна всем желающим на сайте Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина в видеосалоне «Маршак-центр онлайн». В первый день лета все маленькие герои со страниц книг Самуила Маршака соберутся у волшебного Чудо-дерева в Доме Тюриных. Юные зрители познакомятся с ними и вспомнят любимые сказки.

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского организует онлайн-проект «Дню защиты детей посвящается».

Также можно увлекательно провести «Детский день» в музее-заповеднике «Костёнки»». Именно так называется программа, которая включает демонстрацию всех выпусков передачи «Ребятам о зверятах».

Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» объявляет онлайн-конкурс детского рисунка «Дворец глазами детей». Любой желающий, независимо от уровня художественной подготовки может попытать счастье в конкурсном отборе и выполнить рисунок в любой художественной технике с объектами дворцового комплекса.

В этот день государственные и муниципальные учреждения культуры Воронежской области организуют множество разнообразных мероприятий для детей. Информация о мероприятиях доступна на страницах социальных медиа, на официальных сайтах учреждений культуры, на портале «Культура. РФ» и информационном сайте «Воронежская область — культурный регион» в разделе «Афиша» http://vrn-uk.ru/programma-dostupnaya-sreda/.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАлександр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут

Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоМэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидение«Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать

На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.

ПерсонаСкоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаДва известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике

Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.