Войти
Общество
30.10.2009 19:00
Ватикан предал Хэллоуин анафеме

Ватикан предал Хэллоуин анафеме

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

Новости духовной жизни

Ватикан гневно осудил Хэллоуин, назвав этот праздник опасным, основанным на мрачном оккультизме, - сообщила газета Telegraph.
Римско-католическая церковь очень встревожена тем, что в последние годы идет широкомасштабное распространение традиций Хэллоуина в США и других странах мира. Теперь Хэллоуин отмечают даже в Италии – оплоте католицизма.

Папский престол предупредил, что родители не должны позволить своим детям наряжаться призраками и вампирами, назвав Хэллоуин «языческим праздником террора, страха и смерти».

Ватикан обнародовал это предупреждение в своей официальной газете L'Osservatore Romano в статье, озаглавленной "Опасные мессиджи Хэллоуина".

Газета называет Хэллоуин «абсолютно антихристианским явлением, основанном на оккультизме». Отец Каналс, член испанской комиссии по церковным обрядам, призвал родителей направить ум своих чад к здоровью и красоте, а не к мраку и ужасу. Еще в прошлом году газета, контролируемая итальянским епископом Аввениром, призвала всех здравомыслящих людей к бойкоту Хэллоуина – «этой опасной и жуткой вакханалии, затягивающей людей в сатанинские секты».

Ранее на этой неделе Католическая церковь Испании также осудила растущую популярность Хэллоуина, подчеркивая, что это непотребство омрачает и извращает идею христианского праздника Дня Всех Святых.

Епископ Хосе Санчес сказал: существует опасность, что Хэллоуин полностью подменит такие христианские традиционные ценности, как преданность святыням и обычай молиться за спасение душ покойных.

Русская Православная Церковь пока на обозначила официальной позиции по этому вопросу. А между тем, в этом году Хэллоуин отмечается в России необычайно широко. В частности, в Воронеже ряд ночных клубов устраивает настоящие шабаши с ведьмами, чертями, вампирами и т. п. Объявления и приглашения принять участие в «демонических усладах» звучат по громкой связи в самом центре города.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов

Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураЗадница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы

В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.