Общество
Ватикан предал Хэллоуин анафеме
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Ватикан гневно осудил Хэллоуин, назвав этот праздник опасным, основанным на мрачном оккультизме, - сообщила газета Telegraph.
Римско-католическая церковь очень встревожена тем, что в последние годы идет широкомасштабное распространение традиций Хэллоуина в США и других странах мира. Теперь Хэллоуин отмечают даже в Италии – оплоте католицизма.
Папский престол предупредил, что родители не должны позволить своим детям наряжаться призраками и вампирами, назвав Хэллоуин «языческим праздником террора, страха и смерти».
Ватикан обнародовал это предупреждение в своей официальной газете L'Osservatore Romano в статье, озаглавленной "Опасные мессиджи Хэллоуина".
Газета называет Хэллоуин «абсолютно антихристианским явлением, основанном на оккультизме». Отец Каналс, член испанской комиссии по церковным обрядам, призвал родителей направить ум своих чад к здоровью и красоте, а не к мраку и ужасу. Еще в прошлом году газета, контролируемая итальянским епископом Аввениром, призвала всех здравомыслящих людей к бойкоту Хэллоуина – «этой опасной и жуткой вакханалии, затягивающей людей в сатанинские секты».
Ранее на этой неделе Католическая церковь Испании также осудила растущую популярность Хэллоуина, подчеркивая, что это непотребство омрачает и извращает идею христианского праздника Дня Всех Святых.
Епископ Хосе Санчес сказал: существует опасность, что Хэллоуин полностью подменит такие христианские традиционные ценности, как преданность святыням и обычай молиться за спасение душ покойных.
Русская Православная Церковь пока на обозначила официальной позиции по этому вопросу. А между тем, в этом году Хэллоуин отмечается в России необычайно широко. В частности, в Воронеже ряд ночных клубов устраивает настоящие шабаши с ведьмами, чертями, вампирами и т. п. Объявления и приглашения принять участие в «демонических усладах» звучат по громкой связи в самом центре города.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





