Общество
В Воронежской области закрыли для прихожан все храмы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился сегодня к мирянам Воронежской митрополии с беспрецедентным посланием. Владыка сообщил о закрытии всех храмов митрополии и на Страстной неделе, и на праздник Светлого Воскресения Христова.
«13 апреля 2020 года нами получено предписание от главного государственного санитарного врача по Воронежской области о введении с 14 по 19 апреля сего года дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий на приходах и в монастырях Воронежской митрополии», – сообщает Архипастырь.
Циркуляр предписывает на этот период ограничение посещения верующими храмов. Допуск возможен только для священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений.
«В связи с этим призываю вас, дорогие братья и сестры во Христе, в предстоящие святые дни проявить братолюбие, благоразумие и терпение, воздержаться от посещения богослужений», – обращается митрополит к воронежцам.
Все службы на Страстной неделе и на Пасху будут проводиться при закрытых дверях храмов.
В Пасхальную ночь для верующих, соблюдающих режим самоизоляции, на канале «Губерния» будет вестись прямая трансляция Пасхального богослужения в Благовещенском кафедральном соборе. Начало трансляции 18 апреля в 23:30.
Кроме того, Владыка попросил не посещать в эти дни кладбища и сообщил, что Благодатного огня в Пасхальную ночь воронежцам ждать не следует. Он будет доставлен из Москвы позже.
«Несмотря на попущенные Богом испытания, наступающие великие и святые дни Страстной седмицы и светлой Пасхи Христовой должны стать для всех нас временем сугубой молитвы о нашем Отечестве и о наших ближних, забота о здоровье которых понуждает нас принять вынужденные временные ограничения с пониманием и христианским смирением», – подчеркнул митрополит Воронежский и Лискинский.
Двумя днями ранее аналогичные меры были предприняты в соседней Липецкой области.
В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре попросили воронежцев не приезжать в Задонск и молиться дома.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





