Общество
Обвинения в отношении Михаила Плетнева рассыпались
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: AP
Следствие по делу о совращении малолетних российским дирижером и пианистом Михаилом Плетневым прекращено в Таиланде без предъявление музыканту обвинений. Об этом сообщает сегодня газета Guardian.
Расследование началось в июле, когда знаменитый музыкант был задержан в Паттайе по подозрению в сексуальных домогательствах к малолетним и причастности к детской проституции. Затем Плетнев был отпущен под залог и вернулся к регулярной концертной деятельности. Сначала дирижеру был возвращен залог. Потом сняты ограничения, связанные с необходимостью регулярно отмечаться в полицейском участке. Сам Михаил Плетнев неоднократно заявлял о своей полной невиновности в инкриминируемых ему деяниях.
Известие о снятии обвинений застало дирижера в Европе, где Российский Национальный симфонический оркестр проводит большое турне. Концерты проходят в Италии, Франции, Германии, Венгрии и Нидерландах. В среду, 8 декабря, Плетнев должен дирижировать оркестром в Москве.
Посольство России в Таиланде пока не может подтвердить информацию о снятии с Плетнева всех обвинений. Как сообщил ИТАР-ТАСС российский консул Андрей Дворников, «в дипломатическую миссию на этот счет официальные документы не поступили».
В эти выходные все официальные учреждения в Таиланде закрыты в связи с отмечаемым 5 декабря Днем рождения короля Таиланда Пумипона Адульядета. Работа тайских государственных учреждений возобновится только 8 декабря.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — «Библионочь-2026» в библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского получилась весёлой, шумной и познавательной
В рамках акции читатели и гости прошли сказочными тропками – от ледяных просторов Севера до гор Кавказа.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




