Войти
Общество
28.03.2020 11:01
Воронежская культура жива!

Воронежская культура жива!

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Стремительно меняется ситуация в эти мартовские дни. Драматические события ускоряют свой бег. И свершается эта драма не на сцене, а в реальной жизни. В беспрецедентной ситуации оказалась культура. Театры, кинотеатры и концертные залы закрыты, музеи и библиотеки недоступны…Сегодня никто не скажет, как долго это продлится…

Культура – не украшение социума. Она – один из краеугольных камней современной цивилизации. Даже в самые суровые дни Великой Отечественной войны музы не молчали. Так неужели умолкнут сегодня, когда появилась возможность доставки культурного продукта (спектакля, концерта, книги, картины) в каждый дом при помощи современных технологий?

Не воспользоваться возможностями интернета для оживления культуры было бы глупо и недальновидно. Ведущие театры страны начали трансляции своих спектаклей онлайн, и они пользуются спросом! Известные музыканты дают концерты без публики, которые в интернете смотрит невообразимая аудитория.

Воронежская область, занимающая видное место среди субъектов Федерации, не осталась в стороне. Сегодня все учреждения культуры региона выстраивают новые коммуникативные связи с посетителями через онлайн-ресурсы.

Координируя и направляя этот процесс, департамент культуры Воронежской области по предложениям учреждений сформировал сводный план мероприятий, организуемых в удалённом доступе государственными и муниципальными учреждениями культуры. План формируется каждую неделю и постоянно обновляется. Анонсы и материалы размещаются на сайтах и информационных площадках социальных сетей учреждений культуры.


Вот лишь несколько свежих примеров:

27 марта Воронежский театр оперы и балета представил видеотрансляцию оперы Моцарта «Дон Жуан»;

27 и 28 марта Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова показал спектакли своего золотого фонда – «Чайку» по пьесе А. П. Чехова и «Арест» по пьесе Жана Ануя;

27 марта в социальных сетях на страницах Камерного театра прошла трансляция записанного ранее спектакля «Борис Годунов»;

26 и 27 марта Воронежский театр юного зрителя показал запись спектакля «Конёк-Горбунок». В этот период в группе театра в социальных сетях ВКонтакте и Instagram функционирует рубрика «Диалог со зрителем», реализуется проект «Театральная афиша глазами детей»;

Воронежский государственный театр кукол «Шут» предлагает посмотреть Дневник фестиваля «Формат Вольховского» и документальный фильм студии «Губерния» «Монограмма Вольховского». 27 марта театр показал съемку репетиции спектакля «Каштанка», а 28 марта – трансляцию этой постановки;

27 марта Воронежский концертный зал с 09:00 транслировал спектакль студии «Театральная 17» «Ювенильное море» по повести Андрея Платонова. Спектакль получил самую высокую оценку профессионалов и зрителей в Воронеже, Москве и других городах.

Важно, что репетиционный процесс в театрах продолжается. Здесь готовят премьеры новых спектаклей. Возможно, некоторые из них будут впервые представлены онлайн. Первым на такой шаг отважился Никитинский театр, показавший в прямом эфир премьеру спектакля режиссёра Коли Русского «К. Рассказы». Трансляция собрала у мониторов 4000 пользователей!


Не смолкает в эти дни и музыка. Воронежская филармония, имеющая богатейший фонд записей уникальных классических концертов вот уже неделю ежедневно организует трансляции выступлений академического симфонического оркестра под управлением народного артиста России Владимира Вербицкого. В концертах принимают участие такие выдающиеся мастера, как Михаил Лидский, Андрей Коробейников, Сергей Словачевский и другие.


Уверенно осваивают виртуальное пространство и наши музеи. Они предлагают разнообразные формы мероприятий: виртуальные туры, online лекции, online мастер-классы, трансляции детских программ и т.п. Так, Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского предлагает обширную подборку материалов о фондах музея и многом другом. Вниманию виртуальных посетителей предлагаются видеогиды по музейной экспозиции, виртуальные выставки, мультфильмы, созданные участниками музейных мастер-классов, а также видеорепортажи о музее от ведущих воронежских телеканалов. Чтобы всё это увидеть, понадобиться не один день.

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина открыт удаленный доступ с домашних компьютеров к следующим сервисам: Электронный каталог, Электронная библиотека, Электронная доставка документов, Виртуальная справка, Продление книг on-line, Виртуальные выставки, Ресурсы Интернет, Сводный каталог библиотек Воронежа, Интернет-проекты библиотеки.

Публичный центр правовой информации Никитинской библиотеки в период с 19 марта по 10 апреля предлагает удаленную услугу по юридическому консультированию. Организуются различные онлайн-мероприятия. На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» в рубрике #проектЛитГид дан Старт виртуальному проекту Никитинки «ЛитГид».

Кроме этого, все учреждения культуры региона тесно взаимодействуют с порталом «Культура.РФ». На этой площадке наши творческие коллективы органично вписываются в ряды лучших театров, филармонических залов, музейных площадок страны и её столицы.

Культура, искусство выживали в самые трудные времена. Приобретённый опыт творцы переплавляли в новые впечатляющие произведения кино, театра, музыки, изобразительного искусства. Они отражали суть времени, помогали людям выстоять, не потерять духовное начало, да и просто остаться людьми.

Поздравляя на днях работников культуры области с профессиональным праздником, губернатор Александр Гусев и председатель областной думы Владимир Нетёсов наши точные слова: «К сожалению, в работе целого ряда учреждений культуры сегодня случился незапланированный антракт. Но мы с вами, уважаемые друзья, обязательно преодолеем все трудности. В случае необходимости органы власти обязательно окажут вам поддержку».

Культура жива. А трудные времена неизменно заканчиваются.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.