Общество
Начала работу Национальная палата Воронежской области
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
1 декабря губернатор Алексей Гордеев провел первое заседание Национальной палаты (НП) Воронежской области, созданной по его инициативе в сентябре 2010 года в соответствии с пожеланиями общественных национальных организаций региона.
По информации управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, открывая заседание, Алексей Гордеев сообщил, что на сегодняшний день в регионе проживают представители более 100 различный национальностей, юридически зарегистрировано 34 общественных организации, которые ведут активную социальную деятельность, направленную на сохранение национальной самобытности, традиций, языка и культуры того или иного народа.
«Подавляющее число таких организаций реализуют достаточно широкий круг задач - ведут культурно-просветительскую работу, активно работают с молодежью, ветеранами войны и труда, осуществляют благотворительную деятельность. Работа национальных общин, землячеств и групп, бесспорно, нуждается в координации. На первое место здесь выдвигается такая важнейшая задача, как конструктивный межнациональный диалог, развитие толерантности и взаимоуважения», - сказал губернатор.
Он отметил, что у Национальной палаты есть еще одна важная задача – представлять в органах государственной власти и местного самоуправления культурные и социальные интересы этнических общностей.
«Для этого мы должны создать действенные инструменты, и Национальная палата - это один из главных шагов в этом направлении», - подчеркнул глава региона.
Он сообщил, что заседания НП будут проводиться не реже двух раз в год, при этом на постоянной основе будет работать Совет палаты, в который входят председатель Национальной палаты, три его заместителя и секретарь. Согласно положению о НП, возглавит Совет губернатор.
Алексей Гордеев поблагодарил всех представителей национальных объединений за участие в этой совместной работе и выразил уверенность, что «первое заседание региональной Национальной палаты станет началом плодотворной работы, направленной на благо всех народов, проживающих в Воронежской области».
«Мы должны быть готовы к различным жизненным ситуациям, быстро реагировать на любые проявления нетерпимости, обеспечивать взаимоуважение представителей всех национальностей, живущих на воронежской земле», - сказал Алексей Гордеев.
В ходе заседания члены палаты обсудили общие задачи органов госвласти, местного самоуправления и НП по формированию толерантности на территории Воронежской области, а также приняли решения по ряду организационных вопросов. Так, была сформирована постоянно действующая рабочая группа Национальной палаты по профилактике конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, в состав которой вошли представители национальных общественных организаций региона, органов государственной власти, а также правоохранительных и контрольных служб. Кроме того, был утвержден план работы Национальной палаты на декабрь 2010 года и 2011 год с учетом всех поступивших предложений.
Губернатор Алексей Гордеев поручил подготовить информацию обо всех главных национальных праздниках народов, проживающих на территории области, и внести их в календарь значимых событий региона.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




