Общество
Турагентства продолжают продавать туры в Италию и Испанию, несмотря на критическую ситуацию с коронавирусом
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Venezia Radio TV
Италия и Испания прямо на глазах превратились в токсичные направления. В Испании за сутки число заболевших коронавирусной инфекцией утроилось. Италия вся закрыта на карантин, страна переживает настоящую национальную катастрофу. Но россияне по-прежнему могут приобрести туры в эти страны и отправиться туда хоть завтра.

В Италии уже зафиксировано 10149 случаев заражения, умерли 632 человека. В когорту лидеров теперь входит Испании, где число заболевших утроилось всего за сутки и достигло 1695. За всё время эпидемии от Covid-19 здесь погибли 36 человек.
Итальянские врачи говорят, что они устали морально и физически, работая «днём и ночью». Больницы переполнены, заболевших с каждым днём всё больше. Врачи не могут сдержать слёз, теряя одного пациента за другим. Один итальянский медик предупредил, что публика недооценивает масштаб катастрофы. Другой выразился образно: «Нас накрыло цунами». Больницы заполнены «на 200 процентов».
Испанские власти предупреждают, что система здравоохранения страны «на пределе». Здесь закрылись учебные заведения, культурная жизнь страны парализована.
Британские СМИ со ссылкой на медиков сообщают, что через две недели итальянский хаос повторится на Британских островах. В самом деле, число заболевших быстро и неотвратимо растёт. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что заразиться коронавирусом могут 58 миллионов немцев. Звучит очень «успокаивающе».
На этом фоне по меньшей мере странными выглядят продажи «горящих» и прочих туров в Италию, Испанию, другие страны, ведущие тяжёлую борьбу с коронавирусной инфекцией. Убедиться в том, что улететь в Европу можно хоть завтра (при наличии загранпаспорта), вы можете, загуглив предложения туров. В том числе, уже 12 марта можно отправиться в Италию прямо из Воронежа. Имеется множество предложений с вылетом из Москвы.
И это по меньшей мере странно. Понятно, что принятие жёстких решений чревато серьёзными потерями для туриндустрии вплоть до краха операторов, включая крупнейших игроков на этом рынке. Но нынешнее межеумочное положение неприемлемо и не может продолжаться долго.
Хотелось бы посмотреть на тех, кто покупает сегодня туры в Италию и Испанию. Это поистине уникальные экземпляры вида лысых обезьян.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Два известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике
Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





