Войти
Общество
01.03.2020 09:12
В Воронеже на Масленицу эпично сожгли чучело в фонтане

В Воронеже на Масленицу эпично сожгли чучело в фонтане

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.rambler.ru

«Не участвуйте в делах тьмы. Масленица – это не сжигание чучела под пьяное веселье», – призывает православный портал 3rm.info, подчёркивая, что дьявол искажает смысл праздников. Подобные предостережения звучали и раньше. Однако в Воронеже к ним решили не прислушиваться.

«Блокнот-Воронеж» сообщил об эпичном сожжении чучела в фонтане парка имени Дурова (раньше он назвался «Живых и мёртвых» и был разбит на месте старинного городского кладбища). Там же вчера бесновались Баба Яга и прочая нечисть.

Зачем власти устраивают подобные игрища? Как к этому относиться? Иеродиакон Иоанн (Курмояров), разъяснил позицию Церкви по этому вопросу в журнале «Православие и жизнь».

«Масленица не относится к сугубо церковным праздникам. Она приходится на неделю перед Великим постом и, следовательно, не имеет чёткой даты в календаре. Для христиан это время подготовки к посту», – разъясняет священник.

В Книге Правил, одном из главных ориентиров для каждого христианина, существует немало пассажей, прямо запрещающих участие в каких-либо ритуальных, языческих священнодействиях и празднествах. Религиозный компромисс между христианством и язычеством невозможен в принципе, уверен иеродиакон.

«Что же касается некоторых народных традиций (взять хотя бы совершенно невинную традицию есть блины на Масленицу и т. д.), то Церковь не осуждает благочестивых обычаев, которые сложились в истории различных народов и не связаны сегодня в народном сознании с магией или оккультизмом. Но в самом учении Церкви нет такого «церковного» праздника, как Масленица», – уточняет отец Иоанн. Особенно прискорбно, что некоторые люди используют её как повод для загула, и у них зачастую масленичная неделя сопровождается обильным потреблением алкоголя. Ещё страшнее для души участие в языческих игрищах, например, обряде сжигания чучела. В такие минуты явственно попахивает серой. «Всё это ранит сердце христианина и наводит на грустные размышления по поводу благочестия нашего народа», – заключает священник.

Протоиерей Димитрий Моисеев, преподаватель Калужской духовной семинарии добавляет: «Сжигание чучела масленицы, залезание на столб – это чисто языческие пережитки. На эти народные гулянья лучше не ходить православному человеку. Они к христианству никакого отношения не имеют».

«На Прощённое воскресенье проводы Масленицы не устраивают. Ко дню, когда мы просим прощения у Бога и ближних, надо оставить за порогом всё ликование и войти в этот период уже с серьёзным настроением, благоговейным отношением и к собственной духовной жизни», – говорит епископ Россошанский и Острогожский Андрей. В интервью КП-Воронеж он сказал: «Мы очень просим не разжигать костры и не сжигать чучело».

Глава епархии сообщил, что воронежские власти проявили понимание и обещали исключить откровенно языческие элементы из празднования Масленицы.

Но, как видим, обещания своего не сдержали.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей

Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидение«Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать

На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.

ПерсонаСкоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаДва известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике

Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.