Общество
Протоиерей Вячеслав Пушкарёв: работать в церковные праздники нельзя
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: unsplash.com
Долгие годы в церкви и вокруг неё идёт дискуссия о том, является ли грехом работа по дому в дни церковных праздников. Часть священнослужителей спокойно смотрят на то, что прихожане этим занимаются, особенно, если они это делают во второй половине праздничного дня. Но протоиерей Вячеслав Пушкарёв придерживается иной точки зрения и предостерегает.
Молодая женщина обогнала похоронную процессию – спешила по делам. А на ближайшем перекрёстке её насмерть сбила машина. Потом выяснилось, что несчастная в праздник Благовещения усердно занималась стиркой, уборкой дома и прилегающего участка. Свекровь пыталась её урезонить и устыдить, на что женщина ответила: «Другого времени нет. Работать надо. Работа не грех. Бог мне в лоб на даст».
И погибла.
Казалось бы, ничего страшного и греховного в работе по дому в дни праздников нет, но, по словам автора материала, «Бог открывает нам всё в несколько ином измерении, а это измерение настаивает на строгости и однозначности».
Поэтому правильнее успевать трудиться в будние дни, а праздничные посвящать Богу, храму и душе. Традиция не работать в воскресные дни и церковные праздники, по мнению Вячеслав Пушкарёва, должна неукоснительно соблюдаться.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Жара не оставит воронежцев
Однако, скорее всего, падения температурных максимумов пока не будет.

В мире — В отдалённой индийской пещере нашли русскую мать с двумя дочерями
Русская мать пыталась защитить свой решение жить с двумя дочерями в индийской пещере.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Объявлены номинанты на премию «Эмми» 2025 года
«Медведь» больше не фаворит – похоже, сериал о шеф-поваре поднадоел критикам и сдулся.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Вышел триллер Хавьера Кастильо «День, когда он сошел с ума»
«Иногда судьба испытывает нас просто для того, чтобы мы знали о её существовании».

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ
Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожидания — В Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому
Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.