Войти
Общество
20.02.2020 11:20
Протоиерей Вячеслав Пушкарёв: работать в церковные праздники нельзя

Протоиерей Вячеслав Пушкарёв: работать в церковные праздники нельзя

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: unsplash.com

Долгие годы в церкви и вокруг неё идёт дискуссия о том, является ли грехом работа по дому в дни церковных праздников. Часть священнослужителей спокойно смотрят на то, что прихожане этим занимаются, особенно, если они это делают во второй половине праздничного дня. Но протоиерей Вячеслав Пушкарёв придерживается иной точки зрения и предостерегает.

Разрешение работать в дни церковных праздников, которое дают некоторые священники, клирик называет фарисейством. «Практика жизни во Христе даёт нам немало примеров, противоречащих таковому либеральному подходу», – пишет Пушкарёв в материале, опубликованном ruskline.ru. И приводит в качестве примера одну жутковатую историю.

Молодая женщина обогнала похоронную процессию – спешила по делам. А на ближайшем перекрёстке её насмерть сбила машина. Потом выяснилось, что несчастная в праздник Благовещения усердно занималась стиркой, уборкой дома и прилегающего участка. Свекровь пыталась её урезонить и устыдить, на что женщина ответила: «Другого времени нет. Работать надо. Работа не грех. Бог мне в лоб на даст».

И погибла.

Казалось бы, ничего страшного и греховного в работе по дому в дни праздников нет, но, по словам автора материала, «Бог открывает нам всё в несколько ином измерении, а это измерение настаивает на строгости и однозначности».

Поэтому правильнее успевать трудиться в будние дни, а праздничные посвящать Богу, храму и душе. Традиция не работать в воскресные дни и церковные праздники, по мнению Вячеслав Пушкарёва, должна неукоснительно соблюдаться.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин встретился экологом-волонтёром Сергеем Гуниным

Во время встречи говорили о масштабном экологическом проекте, в котором участвует Гунин.

В РоссииПоявились подробности гибели актрисы Екатерины Ведуновой и её дочери

Екатерина Ведунова известна по ролям в популярных телесериалах, таких как «Универ», «СашаТаня», «Склифосовский».

В миреБостонский симфонический оркестр неожиданно прервал контракт с музыкальным директором Андрисом Нельсонсом

Обращаясь к музыкантам, Нельсонс, выразил своё разочарование, но подтвердил свою полную преданность коллективу.

ОбществоВ Воронеже опять подорожала водка, как, впрочем, по всей стране

В России сорокаградусная дорожает рекордными темпами, что стало особенно заметно в 2026 году.

ТеатрО новых назначениях Константина Хабенского и Сергея Безрукова сообщила Ольга Любимова

Оба Московских художественных театра теперь имеют руководителей, а заодно и Школа-студия МХАТ.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 5 марта: «Тёща 2» против «Лягушки 2»

Посредственная киносказка и непритязательная комедия собрали больше всего денег в первый день уик-энда 5-8 марта.

ПерсонаВедущие театры ответили Тимоти Шаламе, заявившему, что опера и балет больше никому не интересны

Молодая Голливудская звезда считает, что опера и балет умирают и не представляют интереса для широкой публики.

ЛитератураВышел из печати февральский номер журнала «Подъём»

Как всегда, в выпуске много добротной прозы, поэзии, критики и публицистики.

МузыкаКонцерты цикла «Мастера фортепианного искусства» – подарок меломанам от канала «Россия-Культура»

В марте ожидается концертная неделя фортепианных шедевров на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 февраля – 7 марта 2026 в мировых СМИ

Так вышло, что на этот раз отличились немцы и китайцы. У них оказалось больше всех удач.

Зал ожиданияТоржественное открытие IV областного фестиваля «Певучая Россия» пройдёт не в Воронеже

А заключительный гала-концерт фестиваля состоится 10 июня в районном Доме культуры Каменского муниципального района.

ГлавноеЖенская выставка «Весенний вернисаж» открылась в Воронеже в 38-й раз

В зале на Кирова, 8 представлено около сотни разножанровых работ, среди которых нет ни одной проходной.