Войти
Общество
09.12.2019 17:14
В Воронеже светские и духовные власти почтили память героев Отечества

В Воронеже светские и духовные власти почтили память героев Отечества

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru, govvrn.ru

День Героев Отечества отмечается в современной России с 2007 года. Это возрожденный праздник: в дореволюционной России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечали праздник георгиевских кавалеров. В наши дни 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.


Сегодня торжества в Воронеже проходили на Аллее Героев у Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». В торжественно-траурной церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню приняли участие губернатор Александр Гусев, председатель областной думы Владимир Нетёсов, глава Воронежа Вадим Кстенин.


Делегацию духовенства на мемориальной церемонии возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Его сопровождали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, настоятели и клирики воронежских храмов.

В колонну официальных делегаций также вошли представители ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур.


Глава Воронежской митрополии от лица всех священнослужителей и мирян возложил к мемориалу венок, украшенный крестом из живых цветов. После чего было совершено молитвенное поминовение доблестных защитников нашей Родины. «Вечную память» пропели архипастыри и священнослужители.


Затем военный оркестр ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» исполнил Государственный гимн РФ.

Церемония завершилась прохождением торжественным маршем роты почётного караула.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАлександр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут

Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоМэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидение«Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать

На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.

ПерсонаСкоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаДва известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике

Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.