Войти
Общество
01.12.2019 09:11
Глава Воронежской митрополии откроет Митрофановские чтения, узнайте полную программу акции

Глава Воронежской митрополии откроет Митрофановские чтения, узнайте полную программу акции

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

4 декабря 2019 года в 14:00 митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, возглавит торжественное открытие Митрофановских церковно-исторических чтений – регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений. Открытие пройдёт в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» будет проходить в Воронеже с 4 по 7 декабря.

Программа Митрофановских церковно-исторических чтений


4 декабря

9:00 – Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе

13:00 – Регистрация участников чтений

14:00 – Открытие чтений, пленарное заседание

Место проведения: зал собраний Благовещенского кафедрального собора (г. Воронеж, пр-т Революции, 14-в).

7 декабря

11.00 – Закрытие и подведение итогов чтений

Место проведения: зал собраний Благовещенского кафедрального собора (г. Воронеж, пр-т Революции, 14-в).


Работа секций – с 14 ноября по 6 декабря

Воронежская епархия

14 ноября

Секция "Монашеские традиции и защита Отечества"

Место проведения: Алексиево-Акатов женский монастырь (г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, 1-в)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: игумен Алексий (Сукачев)

30 ноября

Секция "Церковь и казачество: история – современность"

Место проведения: управа Центрального района г. Воронежа, актовый зал (г. Воронеж, ул. Никитинская, 8)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Сергий Мансуров


2 декабря

Круглый стол "Актуальные вопросы канонизации святых и почитание новомучеников и исповедников Церкви Русской"

Место проведения: Воронежская духовная семинария (г. Воронеж, Ленинский проспект, 91)

Начало работы: 10:00

Модераторы: протоиерей Андрей Изакар, иерей Максим Плякин


3 декабря

День педагога православной культуры

Место проведения: фойе старого корпуса Воронежской духовной семинарии (г. Воронеж, Ленинский проспект, 41, территория Успенского храма)

Открытие: 10:00


4 декабря

Секция "Великая Победа в культуре, литературе и искусстве"

Место проведения: Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина (г. Воронеж, пл. Ленина, 2)

Начало работы секции: 16:00

Сопредседатели секции: протоиерей Андрей Изакар, О.А. Бердникова


Секция "Великая Победа глазами журналистов"

Место проведения: Воронежский государственный университет, учебный корпус N 6, конференц-зал факультета журналистики (ауд. 130) (г. Воронеж, ул. Хользунова, 40а)

Начало работы секции: 10:00

Сопредседатели секции: В.В. Тулупов, Т.Г. Меньшикова


Секция "Грантовые конкурсы в современной России. Возможность получения финансовой поддержки на развитие образовательных, социальных и благотворительных инициатив"

Место проведения: актовый зал воскресной школы храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской (г. Воронеж, ул. Вл. Невского, 48/1)

Начало работы секции: 12:00

Председатель секции: протоиерей Константин Кривонос


4, 6 декабря

Секция "Нравственные уроки Великой Отечественной войны"

Место проведения: Воронежская православная гимназия во имя святителя

Митрофана Воронежского (г. Воронеж, ул. Державина, 65)

Время проведения: с 11:00 до 13:00

6 декабря – конкурс докладов среди учащихся школ г. Воронежа

Председатель секции: В.И. Капустина


5 декабря

Секция "Учитель–наследие–наследники: вызов времени"

Место проведения: Воронежский государственный педагогический университет (г. Воронеж, ул. Ленина, 86)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: протоиерей Василий Попов


Секция "Великая Победа: наследие и наследники"

Место проведения: Воронежский государственный институт искусств, конференц-зал (г. Воронеж, ул. Лизюкова, 42)

Начало работы секции: 10:00

Сопредседатели секции: иерей Алексий Иванников, О.А. Скрынникова


Секция "Исторические основания христианской веры"

Место проведения: Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (г. Воронеж, ул. Мичурина, 1)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, М.Н. Шахова


Секция "Воспитание благочестия и любви на примере подвига женщин, переживших войну"

Место проведения: храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской, актовый зал (г. Воронеж, ул. Вл. Невского, 48/1)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: Н.Н. Беляева


Секция "Формирование системы нравственных ценностей у сотрудников МЧС на примерах подвига советских воинов в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Воронежский институт – филиал Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (г. Воронеж, ул. Краснознаменная, 231)

Начало работы секции: 14:00

Председатель секции: иерей Олег Решетченко


Секция "Вклад Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне"

Место проведения: Воронежский институт МВД России (г. Воронеж, пр-т Патриотов, 58)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Алексий Кузьминов


Секция "Милосердие как неотъемлемая часть нашей жизни в военное и мирное время"

Место проведения: Комитет социальной защиты населения Коминтерновского района города Воронежа (г. Воронеж, ул. Елецкая, 4)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Виталий Давидюк


Семинар для священников, несущих послушание в исправительных учреждениях УФСИН Воронежской области

Место проведения: Богоявленский храм, зал собраний (г. Воронеж, ул. 25 Октября, 17а)

Начало работы: 11:00

Председатель: иерей Евгений Лищенюк


Секция "Защита семьи и детства как фундаментальная основа существования государства"

Место проведения: приют в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой (г. Воронеж, Московский проспект, 31-д)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Александр Шишкин


Секция "Миссионерское служение на приходе"

Место проведения: храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, зал собраний (г. Воронеж, ул. Депутатская, 5-а)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иерей Алексий Иванов


Секция "Церковь и государство"

Пленарное заседание

Место проведения: Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, военный городок N 2 (г. Воронеж, ул. Старых Большевиков, 54-а, клуб)

Начало работы секции: 9:00

Председатель секции: протоиерей Николай Бабич


5 – 6 декабря

Секция "Церковь и государство"

Работа в подсекциях

Место проведения: Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, военный городок N 2 (ул. Старых Большевиков, 54-а), военный городок N 1 (г. Воронеж, ул. Краснознаменная, 153/3)

Время проведения: с 16:00 до 18:30

Председатель секции: протоиерей Николай Бабич


Секция "Богословие, философия, история"

Место проведения: Воронежская духовная семинария, актовый зал (г. Воронеж, Ленинский проспект, 91)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Константин Рева


6 декабря


Секция "Научно-историческое основание христианской веры"

Место проведения: Воронежский государственный университет инженерных технологий (г. Воронеж, проспект Революции, 19)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, П.Т. Суханов


Секция "Наука общения и миссия"

Место проведения: воскресная школа Тихвино-Онуфриевского храма (г. Воронеж, пер. Фабричный, 8)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, О.В. Воскресенский


Секция "Храмоздательство"

Место проведения: храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской (г. Воронеж, ул. Вл. Невского, 48/1)

Начало работы секции: 12:00

Председатель секции: протоиерей Феодор Бажанов


Круглый стол: "Оказание помощи женщинам, страдающим наркоманией и алкоголизмом"

Место проведения: Богоявленский храм, зал собраний (г. Воронеж, ул. 25 Октября, 17а)

Начало работы: 13:00

Модератор: иерей Евгений Лищенюк


7 декабря

Секция "Современная православная миссия"

Место проведения: воскресная школа Тихвино-Онуфриевского храма (г. Воронеж, пер. Фабричный, 8)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, О.В. Воскресенский


Секция "Православие и спорт"

Место проведения: храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца (г. Воронеж, ул. Загородная, 42 )

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, иерей Алексий Гончаров


Секция "Святыни, храмы и монастыри Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: "Дом паломника" (г. Воронеж, ул. Таранченко, 22)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Сергий Моздор


Борисоглебская епархия

5 декабря

08:30 – Молебен в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба (г. Борисоглебск, ул. Садовая, 17а)

09:00 – 10:00 – Регистрация участников (на всех площадках)

10:00 – 11:00 – Пленарное заседание (Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, г. Борисоглебск, ул. Народная, 43, актовый зал)


Работа секций

5 декабря

Секция "Православная культура в контексте светского образования: опыт, проблемы, перспективы"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 9 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Е.А. Кудрявцева


Секция "Герои Великой Отечественной войны: нравственные уроки (методика и содержание патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи)"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 43 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Е.Е. Плотникова


Секция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 18 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Е.А. Киянченко


Секция "Русский язык и культура в современном мире"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 45 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: И.А. Морозова


Секция "Нравственное содержание литературных произведений о Великой Отечественной войне"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 45 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: И.А. Морозова


Секция "Христианское наследие византийской цивилизации"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 23 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: иерей Ярослав Манохин, Е.П. Черногрудова


Секция "Православная Церковь, общество и государство в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 23 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: иерей Ярослав Манохин, Е.П. Черногрудова


Секция "Нет в России семьи такой…": Подвиг героев-земляков в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 23 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: иерей Ярослав Манохин, Е.П. Черногрудова


Секция "Новомученики и исповедники Церкви Русской и подвижники благочестия ХХ века (опыт, проблемы и перспективы работы по изучению подвигов святых)"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 23 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: иерей Ярослав Манохин, Е.П. Черногрудова


Секция "Влияние православной культуры на развитие русской архитектуры"

Место проведения: филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске, ауд. 1 (г. Борисоглебск, ул. Свободы, 191)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иерей Борис Стеганцев


Секция "Дизайн среды храмовых комплексов"

Место проведения: филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске, ауд. 1 (г. Борисоглебск, ул. Свободы, 191)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Д.Ю. Асташов


Секция "Память о Великой Отечественной войне в малых архитектурных формах"

Место проведения: филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске, ауд. 1 (г. Борисоглебск, ул. Свободы, 191)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Л.В. Болотских


Секция "Христианское изобразительное искусство"

Место проведения: филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске, ауд. 1 (г. Борисоглебск, ул. Свободы, 191)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Е.Б. Романцова


Секция "Профессиональные и непрофессиональные формы социальной работы"

Место проведения: Борисоглебский медицинский колледж (ул. Третьяковская, 8)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Николай Попов


Секция "Молодежь в Церкви"

Место проведения: Борисоглебский медицинский колледж (ул. Третьяковская, 8)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: М.В. Горских


Секция "Нравственное состояние русского народа в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Духовно-просветительский центр при храме Рождества Христова (пгт Анна, ул. Комсомольская, 1)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Михаил Лобец


Секция "Казачество в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: церковно-приходской дом при храме в честь Казанской иконы Божией Матери (г. Борисоглебск, ул. Садовая, 58-а)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Виктор Цокало


Секция "Тактика христианской миссии в современном мире"

Место проведения: Бутурлиновский механико-технологический колледж (г. Бутурлиновка, ул. Блинова, 2)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иеромонах Силуан (Власкин)


Секция "Духовное наследие"

Место проведения: Бутурлиновский медицинский техникум (г. Бутурлиновка, ул. Коммунистическая, 5)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иерей Георгий Хаустов


Секция "Поддержка семьи, материнства и детства – основа народосбережения России"

Место проведения: Борисоглебский технолого-экономический техникум (г. Борисоглебск, ул. Советская, 15)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: А.И. Попова


Россошанская епархия

3 декабря

Секция "Общество и война (нравственно-психологический аспект)"

Место проведения: Верхнемамонский филиал Павловского техникума (с. Верхний Мамон, ул. Школьная, 9)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Александр Рогава


4 декабря

Секция "Общество и война (нравственно-психологический аспект)"

Место проведения: Калачеевский аграрный техникум (Калачеевский район, с. Заброды, ул. Магистральная, 1)

Начало работы секции: 12:00

Председатель секции: иерей Александр Рогава


5 декабря

Секция "Великая Победа в памяти поколений"

Место проведения: исправительная колония N 8 (г. Россошь, ул. Кирпичный завод, 5)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Василий Гайков


Секция "Мужество молодежи в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Епархиальное управление Россошанской епархии (г. Россошь, пл. Октябрьская, 19а)

Начало работы секции: 10:30

Председатель секции: иерей Вячеслав Адамов


6 декабря

Секция "Общество и война (нравственно-психологический аспект)"

Место проведения: районный культурно-досуговый центр детей и молодежи (г. Богучар, Военный городок, 60)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Александр Рогава


Секция "Общество и война (нравственно-психологический аспект)"

Место проведения: Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского (г. Острогожск, ул. Крамского, 4)

Начало работы секции: 15:00

Председатель секции: иерей Александр Рогава


Секция "Педагогическая культура и нравственное развитие наставника в пространстве образования"

Место проведения: Епархиальное управление Россошанской епархии (г. Россошь, пл. Октябрьская, 19-а)

Начало работы секции: 10:30

Председатель секции: Т.В. Гайкова


Секция "Великая Победа и духовенство Русской Православной Церкви"

Место проведения: учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в/ч 20155 (г. Острогожск-3)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иерей Валерий Желнин


Секция "Подвиг казачества в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Острогожский филиал Горожанского казачьего кадетского корпуса (г. Острогожск, ул. Крамского, 3)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Василий Гайков


7 декабря

Секция "Социальное служение Церкви в период военного лихолетья"

Место проведения: Епархиальное управление Россошанской епархии (г. Россошь, пл. Октябрьская, 19-а)

Начало работы секции: 14:00

Сопредседатели секции: иерей Дионисий Киреев, В.А. Ильин.

Комментарии
Новости партнёров
Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура и художественное училище объединили усилия в борьбе с коррупцией

Проблема нашла отражение в творчестве молодых живописцев, графиков, плакатистов, дизайнеров.

В РоссииУтечка врачей ускорилась?

Не проходит и дня, чтобы в СМИ не сообщалось о массовых увольнениях и протестах медиков.

В миреНазваны номинанты премии «Золотой глобус-2020»

В число претендентов на победу в главной категории попал и фильм «Джокер».

ОбществоИ в парк, и во двор, и на дачу – незаменимые скамейки

Они незаменимы в городской среде и весьма разнообразны по форме и материалу изготовления.

ТеатрНазваны лауреаты специальной «Золотой Маски» – за вклад в развитие театрального искусства

Среди них – актёры, режиссёры, певцы, танцовщики, критики, обладатели всевозможных наград и званий.

Кино и телевидениеБукмекеры считают, что Скорсезе, Тарантино и Баумбак поборются за главный Оскар

Профессиональный прогноз на победу в главных номинациях премии американской киноакадемии.

ПерсонаДепутат Госдумы от ЕР Светлана Журова заявила, что россияне умоляют поднять пенсионный возраст до семидесяти лет

Повышение пенсионного возраста – это не только неизбежность, но и благо для людей и страны.

ЛитератураВышел новый детектив Татьяны Устиновой «Серьга Артемиды»

Писательница вновь погружает своих героев в мир творческой элиты, где без тайн и интриг не обойтись.

МузыкаГеоргий Войлочников показал воронежцам честную игру

Дирижировать оркестром пришлось Игорю Вербицкому, заменившему польского коллегу, получившего серьёзную травму.

Изобразительное искусствоВыставку Константина Финакова «От и до», открывшуюся в художественном училище, назвали праздничной

В экспозиции – более 70 работ, преимущественно малых этюдов, созданных художником за последние тридцать лет.

Зал ожиданияПамяти Эдуарда Ефремова и Галины Коротких посвящает концерт Татьяна Шипулина

Концерт пройдёт в Воронежском Доме композиторов в воскресенье, 15 декабря, вход свободный.

ГлавноеВ Воронеже светские и духовные власти почтили память героев Отечества

В торжественно-траурной церемонии приняли участие губернатор Александр Гусев и митрополит Сергий.