Войти
Общество
16.10.2019 09:30
205-летие Лермонтова в Воронеже отметили установкой бюста

205-летие Лермонтова в Воронеже отметили установкой бюста

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

В усадьбе Лосевых – Шатиловых – Сталь фон Гольштейн близ Воронежа 15 октября, в день рождения Михаила Лермонтова, состоялась церемония открытия бюста великого русского поэта. Рядом появился бюст композитора Александра Алябьева (1787-1851), автора «Соловья». В церемонии приняли участие губернатор Александр Гусев и Татьяна Гордеева.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области подчёркивает, что открытие памятников состоялось в день 205-летия Лермонтова.


Александр Гусев поблагодарил Татьяну Гордееву за возрождение усадьбы Лосевых – Шатиловых – Сталь фон Гольштейн.

– Вашими стараниями, стараниями Алексея Васильевича (Гордеева) это место в последние годы стало центром культурного и духовного притяжения для всех воронежцев, – сказал губернатор. Он поблагодарил всех, кто вносит вклад в возрождение культурных объектов, отдельно отметив людей, которые приняли участие в изготовлении и установке бюстов поэта и композитора.


Почему Алябьев? Музыкант не только бывал в усадьбе под Воронежем, но и жил здесь несколько лет. Его родная сестра Варвара Алябьева была женой тогдашнего владельца имения Николая Шатилова.


А Лермонтов? Хоть он здесь никогда и не был, но, как утверждают историки, был знаком с племянницей Александра Алябьева – Софьей Сталь фон Гольштейн.

Бюсты поэта и композитора выполнены московским скульптором Андреем Плиевым.


Напомним, ремонтно-реставрационные работы в усадьбе велись с 2010 года по 2013 год. Сегодня усадьба в Репном является объектом культурного наследия регионального значения.


Объявление

Свадьба - это прекрасное и долгожданное событие. Хочется отметить этот день по-особенному? Яхт клуб "Пеликан" предлагает вам закрытую территорию с вместительным уютным шатром. Подробнее тут. Вас ждёт незабываемый праздник в кругу близких и родных людей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время сильных осадков активизировалась работа коммунальных служб по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаК 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.