Общество
Воронежский ОНФ просит власти не допустить утраты усадьбы Соколовых, где гостил Станиславский
- Текст: onf.ru
- Фото: onf.ru
Активисты регионального отделения ОНФ направили обращение в правительство Воронежской области и администрацию Верхнехавского района с просьбой как можно быстрее отремонтировать кровлю усадьбы помещиков Соколовых в посёлке Никольское. Аварийные деревянные конструкции могут не пережить наступающей зимы и обрушиться под тяжестью снега. И тогда объект культурного наследия регионального значения будет утрачен.

«В левой части дома располагался врачебный кабинет, в котором Константин Соколов бесплатно лечил больных. Позже он построил школу для местной ребятни. В 1952 году она переехала в главное здание усадьбы, где просуществовала до 2007 года. Сейчас в нём находится народный музей Соколовых, стараниями энтузиастов воссозданы интерьеры конца XIX века. С 1994 года в усадьбе проходит областной фестиваль любительских театров. В тёплое время года здесь дают представления и проводят экскурсии», – рассказал местный житель, депутат сельского совета Василий Шеин.
По его словам, к усадебному комплексу относятся ещё несколько зданий. Некоторые уже утрачены. В частности, не подлежит восстановлению корпус для прислуги. Жители Никольского опасаются, что такая же судьба постигнет главный музейный дом. Три года назад в нём провалился потолок. Власти устранили дефект, но господский дом по-прежнему разрушался. Прошлой зимой обрушились деревянные конструкции в центре кровли.

«Образовался провал, неравнодушные жители поселка и работники сельского дома культуры попытались остановить его расширение с помощью самодельных подпорок. Очевидно, что следующую зиму аварийная кровля не переживет и рухнет на дом под тяжестью снега. Непоправимый ущерб будет нанесен главному зданию усадьбы, которое признано объектом культурного наследия регионального значения, а также экспозиции, включающей редкие предметы быта конца XIX - начала XX века», – сообщила член регионального штаба ОНФ Светлана Мишанова.

Василий Шеин уточнил, что усадьба Соколовых находится в собственности Верхнехавского муниципального района. Как депутат сельского совета он неоднократно обращался к местным властям с просьбой заменить аварийный деревянные конструкции кровли в течение минувшего лета. Результата это не дало.
«Времени осталось мало. Скоро начнутся затяжные дожди, и производство ремонтных работ будет сопряжено с серьезным риском как для здания, так и для его уникального наполнения. Мы попросили правительство Воронежской области и администрацию Верхнехавского района оперативно включиться в решение проблемы», – сказала Светлана Мишанова.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






