Войти
Общество
23.09.2019 11:29
Воронежский областной центр народного творчества и кино отмечает 85-летие завидной активностью

Воронежский областной центр народного творчества и кино отмечает 85-летие завидной активностью

  • Текст: Татьяна Пелипенко
  • Фото: ВОЦНТиК

В 2019 году Воронежский областной центр народного творчества и кино отмечает 85-летний юбилей со дня основания. К этой праздничной дате специалисты учреждения, славная миссия которого – сохранение и пропаганда народных традиций Воронежской области, подготовили и провели ряд творческих и просветительских мероприятий.

Прошли семинары, киномарафоны, конкурсы, фестивали, творческие лаборатории и многие другие акции. Всего в рамках юбилейного года Центром народного творчества запланировано порядка 30 творческих мероприятий.

Ярким событием года стало проведение для жителей столицы Черноземья II Губернского праздника «Фольклорная весна в Воронеже», пропагандирующего фольклорные и ремесленные традиции Воронежской области. Главным мероприятием праздника стал гала-концерт «Этностиль – это модно», на котором творческие коллективы муниципальных районов Воронежской области представили свои самобытные наряды и исполнили народные песни.

Изюминкой творческого марафона стало участие в нём московского фольклориста Сергея Глебушкина, который представил собственную коллекцию народных костюмов различных российских губерний.

Помимо этого, областной Центр организовал и провёл целый ряд масштабных творческих мероприятий различной тематики и направленности. Это областной онлайн конкурс сувенирной продукции «С любовью из Воронежа», участниками которого стали мастера декоративно-прикладного творчества и художественных ремёсел Воронежской области.

Межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» собрал в этом году любителей народной песни из 8 регионов России и 12 районов Воронежской области. На областном конкурсе детских фольклорных ансамблей «Жар-птица», который в этом году был посвящён 155-летию со дня рождения собирателя русских народных песен М.Е. Пятницкого, юные артисты показывали зрителям театрализованные программы, основанные на детском игровом, песенном фольклоре и народных обрядах, используя в них произведения, записанные и опубликованные Пятницким.

На областном фестивале любительского кино «Кинобум – 2019», главной темой которого была «Творчество и личность на экране», свои таланты проявили любители фото- и видеосъёмки.

В юбилейный год в поддержку профессионального мастерства клубных работников были проведены областные конкурсы «Лучший культработник Воронежской области» и «Лучший по профессии», в которых свой профессионализм продемонстрировали директора, заведующие, художественные руководители, методисты, культорганизаторы, руководители творческих коллективов учреждений культуры клубного типа из 23 районов области.

Впереди ещё проведение фестиваля-конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Синяя птица» и подведение итогов областных конкурсов «Живи и пой, мой край родной», «Клубные идеи», «Новый вектор», которые состоятся в октябре-ноябре.

Итогом станет юбилейное мероприятие «85 лет под флагом народного творчества» с участием руководителей районных и модельных учреждений культуры клубного типа области, которое пройдёт в ноябре.

Напомним, Воронежский областной Центр народного творчества и кино был образован 17 сентября 1934 года как областной Дом народного творчества, оказывающий методическую и практическую помощь самодеятельным коллективам на селе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.