Войти
Общество
20.09.2019 10:28
Браконьеры сокращают поголовье благородного оленя в Воронежской области

Браконьеры сокращают поголовье благородного оленя в Воронежской области

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pinterest.ru

В течение трёх-четырёх лет в воронежских лесах должны были восстановить поголовье европейского благородного оленя. Об этом в начале 2016 года говорили в ходе встречи прежнего губернатора Алексея Гордеева с тогдашним директором Воронежского государственного природного биосферного заповедника Романом Холодом.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник собирался стать лидером по стране по воспроизводству европейского благородного оленя. Общая стоимость проекта восстановления поголовья этих животных оценивалась в 30 миллионов рублей. Благодаря этой амбициозной программе в течение трех-четырёх лет оленей намеревались расселить по всей территории области.

Пресса и общественность приветствовали начинание. Писали, что этот проект имеет не только научное и природоохранное значение, но и культурное. На Руси оленя издавна почитали за красоту. Это животное стало героем сказок, преданий, песен, кинофильмов.

И что сегодня?

Несмотря на усиление работы инспекторов департамента экологии и охотоведов казённого предприятия «Охрана животного мира Воронежской области», на территории региона продолжают иметь факты грубого браконьерства. Об этом сообщает пресс-служба департамента и подробно описывает недавний случай. В Аннинском районе возле села Бродовое охотоведы обнаружили место, где был застрелен и разделан благородный олень. Найдены голова, шкура, копыта животного.

Браконьеров на месте преступления задержать не удалось. Ситуация усугубляется тем, что убита была самка благородного оленя. Ущерб животному миру оценили в 350 тысяч рублей. А каков моральный урон?

На место убийства была вызвана группа Следственного комитета по Аннинскому району. Факт совершения преступления запротоколирован. Возбуждено уголовное дело. Браконьеров ищут. После выявлении виновных материалы будут переданы в суд.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.