Войти
Общество
17.09.2019 19:16
Празднование дня соборной памяти всех святых Воронежской епархии прошло с участием губернатора

Празднование дня соборной памяти всех святых Воронежской епархии прошло с участием губернатора

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Сегодня губернатор Александр Гусев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Собору Воронежских святых и 70-летию митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Праздник отмечается 17 сентября – в память второго обретения мощей святителя Митрофана Воронежского в 1989 году.

Праздник был установлен по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия I и впервые отмечался в 2002 году. 15 апреля 2013 года епархиальный совет Воронежской епархии утвердил новую редакцию поимённого списка Собора Воронежских святых.


Поздравляя собравшихся, митрополит Сергий напомнил, чем мы обязаны нашим предкам – не только кровным родственникам, но и духовным отцам. По мнению Владыки, это – «соль земли», люди, которые напоминают каждому человеку о том, что он время от времени должен вспоминать, а лучше всего – сделать правилом жизни Святое Евангелие и должен руководствоваться в своей жизни им. «Пример Святых Отцов указывает нам на этот путь», – сказал Глава митрополии.

После того, как Митрополичий хор исполнил тропарь Воронежским святым, епископ Россошанский и Острогожский Андрей зачитал поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.


Александр Гусев отметил заслуги плеяды великих подвижников, наставников, просветителей, чей жизненный путь был связан с воронежским краем. «Своим служением они внесли большой вклад в общемировую культуру и прославили наш край. Этот праздник даёт также замечательную возможность отметить труд тех, кто в современной жизни утверждает заданные высокие нравственные ориентиры», – сказал губернатор.

Он подчеркнул, что Воронежская митрополия является соратником органов власти региона в решении многих социальных вопросов.

Глава региона также поздравил с юбилеем Правящего архиерея. «Искренне благодарю вас, уважаемый владыка Сергий, за ваш подвижнический труд. Вы являете образец преданного служения людям, христианским заповедям и идеалам добра. Я рад, что могу лично еще раз поздравить вас, дорогой владыка, с 70-летием со дня рождения! От всей души желаю вам здоровья, светлых дней в жизни, новых духовных свершений и еще многих-многих лет в исполнении этой высокой миссии», – обратился Александр Гусев к митрополиту Сергию и вручил ему почётный диплом «За доброту и милосердие».

Владыку Сергия поздравили и другие официальные лица. В завершение торжественной части поздравительный адрес от духовенства, монашествующих и мирян Воронежской митрополии зачитал епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.


Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, после этого состоялся праздничный концерт.


Объявление

Для каждой компании важен фирменный стиль. Именно благодаря ему компанию узнают. Вашему вниманию разработка фирменного стиля от настоящих специалистов. Гарантируем высокое качество услуг по доступным ценам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.