Общество
В школах России вводятся ограничения на пользование мобильными телефонами
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: news.yandex.ru
Рабочая группа из представителей трёх ведомств – Министерства просвещения, Рособрнадзора и Роспотребнадзора пришла к выводу, что ограничения назрели и должны быть введены. Чиновники сослались при этом на опросы родителей, учителей и… школьников. Соответствующие рекомендации разосланы по школам.
Что же предлагает рабочая группа?
Во-первых, все телефоны (в том числе учителей и посещающих школу родителей), должны работать только в беззвучном режиме. Во время уроков пользоваться мобильниками, скорее всего, будет запрещено. Только в исключительных случаях.
Дирекция может принять решение запретить сотовые телефоны и смартфоны в здании, их надо будет сдавать на время пребывания в школе. По возможности руководителям школам рекомендуется предусмотреть места для временного хранения телефонов.
Сегодня ограничения на мобильные телефоны и гаджеты каждая школа имеет право вводить самостоятельно. Эти меры должны быть прописаны в уставе. Жёсткие меры уже опробованы в ряде учебных заведений, преимущественно частных.
Ученики отмечают, что при введении ограничений больше всего их обеспокоит отсутствие связи с родителями. Такие же опасения были высказаны родителями, которые привыкли постоянно контролировать своих детей при помощи мобильников.
Подробнее об этом – на сайте Минпросвещения России.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






