Войти
Общество
18.08.2019 11:43
Воронеж атакуют вредоносные сине-зелёные водоросли

Воронеж атакуют вредоносные сине-зелёные водоросли

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: соцсети

Воронежское водохранилище цветёт и пахнет. Вода и берега водоёма приобрели кислотно-зелёный цвет. Эта ядовитая окраска с каждым днём становится всё интенсивнее, а неприятный запах разносится по всему городу.

Отродясь такого не бывало – и вот опять! К водохранилищу страшно подходить, не то что купаться в нём или заниматься греблей. Изумрудно-зелёная вода, местами отвратительная, дурно пахнущая пена… Таковы приметы рекреационного лета-2019.

Экологи, биологи и гидрологи доходчиво объясняют, что цветение вызвано цианобактериями, микроорганизмами, насчитывающими миллиарды лет. Их ещё называют сине-зелёными водорослями, хотя фактически растениями они не являются.

Интенсивность цветения увеличивается из-за двух ключевых факторов: питательных веществ и тепла. Основное питание цианобактерий – азот и фосфор. К избытку этих элементов приводит загрязнение наших озёр и водохранилищ бытовыми сточными водами и сельскохозяйственными стоками.

Справедливости ради надо сказать, что в этом году цветение сине-зелёных водорослей стало всемирной проблемой. Они бурно цветут в Европе и в США, где, по мнению учёных, особенно сильно пострадали Великие озера.

По всей Великобритании вывешены объявления с предупреждением о том, что следует избегать озёр, водохранилищ и других водоёмов, где обнаружены цианобактерии. Многие люди не знают, что они вырабатывают один из самых сильных биологических токсинов в природе, против которого нет известных противоядий.

Как сообщает Guardian, Британская ветеринарная ассоциация на этой неделе призвала владельцев домашних животных уделять особое внимание водоёмам, которые могут быть заражены сине-зелёными водорослями. Подчёркивается, что они особенно вредны для животных, даже если проглатывается лишь небольшое количество.

Собаки и другие домашние животные, подвергшиеся воздействию водорослей, могут испытывать рвоту, диарею, дезориентацию и судороги, которые могут привести к повреждению печени и смерти, заявили авторитетные ветеринары.

И уже есть жертвы. По меньшей мере четыре собаки погибли в Великобритании после купания в загрязненных водоёмах. Гибнут четвероногие и в Америке.


Опасны ли цианобактерии для человека? Да, хоть и не настолько, как для животных. Эти микрооорганизмы могут производить нейротоксины, цитотоксины, эндотоксины и гепатотоксины, которые все вместе известны как цианотоксины.

К счастью, пока случаи отравления людей редки. Некоторые купальщики сообщили о болях в животе, рвоте, диарее, появлении гнойных пузырей во рту и ангине после проглатывания заражённой воды. Также есть сведения о связи токсичных водорослей с кластерами заболеваний двигательных нейронов и случаями болезни Альцгеймера вблизи озёр и прудов.

По словам профессора Лоуренса Карвалью из Британского центра экологии и гидрологии, когда бактерии разлагаются, они выделяют токсины, изумрудный пигмент и сильный запах. Что, собственно, мы и наблюдаем в Воронеже.

Группа исследователей обнаружила, что условия для роста сине-зеленых водорослей улучшаются, когда температура воды превышает 17°С. «Есть довольно убедительные доказательства того, что изменение климата приводит к усугублению проблемы, более распространённому и интенсивному цветению сине-зелёных водорослей по всему земному шару. С потеплением мы ожидаем, что всё станет ещё хуже», – сказал профессор Карвалью.

Наблюдения и математические модели показывают, что цианобактерии, вероятно, увеличат своё доминирование в водной среде. Это может привести к серьёзным последствиям, в частности, к загрязнению источников питьевой воды.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.