Войти
Общество
15.07.2019 12:37
Эксперты рассказали, как стопроцентно «раскусить» телефонного мошенника

Эксперты рассказали, как стопроцентно «раскусить» телефонного мошенника

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: liman.in.ua

В стране расцветает пышным цветом телефонное мошенничество. Сегодня это одно из самых массовых цифровых преступлений в России. Ежегодно регистрируются десятки тысяч подобных правонарушений. Только в Воронежской области мошенники еженедельно обманывают добропорядочных граждан на сотни тысяч рублей.

При этом способы, которые порой применяют телефонные мошенники, поражают своей изобретательностью и техническим исполнением. Как правило за данными противоправными мошенническими действиями стоит целая группа подготовленных и технически подкованных, грамотных людей. Порой действительно трудно бывает отличить сотрудника колл-центра банка от мошенника.

Распознать преступника решило помочь Роскачество.

Прежде всего, не надо облегчать работу негодяям, выкладывая в соцсетях всю личную информацию, включая номера телефонов, адрес проживания и прочее. Некоторые граждане выставляют на всеобщее обозрение даже информацию о своём движимом и недвижимом имуществе, распорядке дня, местонахождении в данный момент и многое другое. Преступникам остаётся только придумать для вас «легенду» и подогнать её под отработанную схему обмана.

Самые верные признаки того, что вы разговариваете с мошенником

Собеседник просит вас сообщить CVV (код сзади карты) банковской карты, кодовое слово или код, полученный по SMS. Как только вы услышали такую просьбу, спокойно прервите разговор и сообщите в ваш банк, с какого номера поступил звонок.

Неизвестный даёт вам реквизиты для денежного перевода? Не вздумайте переводить средства, сколь убедительной ни казалась бы вам легенда. Сначала всё проверяйте. Попросите звонящего представиться, ловите его на деталях, которые не может знать посторонний человек. Если вам сообщают о несчастье с вашими родными, свяжитесь с ними и уточните эти сведения. Да, в жизни всякое бывает, но несколько минут в любом случае ничего не решают.

Если вы сомневаетесь, что на линии сотрудник банка, не сообщайте ничего, что связано с вашими банковскими счетами, паролями, паспортными данными, кодовыми словами.

Сегодня весьма распространён такой вид мошенничества. Вам звонит «сотрудник банка», клиентом которого вы являетесь, и говорит, что с вашего счета неизвестные пытаются списать деньги. Для убедительности звонящий может даже рассказать вам, сколько денег у вас на счету, и когда в последний раз вы их снимали или пополняли счёт! К сожалению, даже такая информация может попасть в руки мошенников. Но это – «развод»! Как правило, в подобных случаях банк автоматически блокирует все движения денежных средств по карте. Для разблокировки клиент сам звонит в банк и сообщает необходимые данные.

Сотрудник банка должен называть свои имя и фамилию, а также должность. Если собеседник, представившись сотрудником банка, не называет себя, лучше перезвоните в банк самостоятельно и уточните, был ли оттуда звонок. Звоните только по телефону, указанному на сайте или на карте, а не по номеру, который дал вам собеседник.

Если вы до конца не уверены, кто и откуда вам звонит, вежливо попросите собеседника перезвонить позднее, ссылаясь, скажем, на невозможность поддерживать контакт в данный момент. Аферисты редко перезванивают второй раз, опасаясь засветиться.

Если вам обещают лёгких денег, очевидно, вас хотят обмануть. Мошенники могут рассказать о том, что вы выиграли в лотерее, или вам сейчас переведут деньги, нужно только сообщить информацию по карте или сделать некий взнос. Это верный признак обмана.

Насторожитесь, если на вас давят, вынуждают быстрее принять решение. Попробуйте остудить пыл собеседника, задайте уточняющие вопросы, не позволяйте тревоге затмить ваш разум. Если собеседник вас торопит, велика вероятность, что на линии мошенник.

И, наконец, самый верный признак обмана: вас просят никому не рассказывать о данном разговоре. Сразу бросайте трубку, ведь на линии мошенник.

Куда жаловаться на телефонных мошенников?

О подозрительном звонке сообщите в банк и назовите номер телефона, с которого звонил потенциальный мошенник. Если же вы всё-таки «клюнули» на удочку аферистов, следует обращайтесь ближайшее отделение полиции с заявлением о совершённом против вас преступлении.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.