Войти
Общество
02.11.2010 14:14
Журналистам Воронежа посулили большие деньги

Журналистам Воронежа посулили большие деньги

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: voronezh-city.ru
  • Правка

 

К чему бы это?

 

2 ноября в ходе заседания Воронежской городской Думы депутаты утвердили новое положение «О ежегодных городских премиях в области журналистики».

 

Итак, на конкурс принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в текущем году в местных средствах массовой информации (СМИ). Материалы не должны быть размещены на коммерческой основе или в рамках контрактов на информационное обслуживание. Одно СМИ вправе представить заявки на соискание премии не более, чем в двух номинациях, в каждой из этих двух номинаций данным СМИ может быть заявлено не более трёх журналистов. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 1 декабря текущего года. 

 

Утверждены номинации:

 

«Мегаполис» (публикации, посвященные благоустройству, строительству и экологии города); 

 

«Территория заботы» (публикации, посвященные проблемам образования, здравоохранения, работе в сфере социальной защиты населения); 

 

«Культурный уровень» (публикации, посвященные проблемам культуры, духовности, молодежной политики, массового спорта и пропаганды здорового образа жизни); 

 

«Политика, экономика, право» (публикации, посвященные работе органов местного самоуправления, освещающие политические и экономические процессы на территории города, журналистские расследования); 

 

«Проба пера» (публикации журналистов с опытом работы до 2 лет); 

 

«Острый взгляд» (фоторепортаж). 

 

Но особенно значительные изменения коснулись денежного содержания премии. Как сообщает сайт администрации города, по предложению мэра Сергея Колиуха и депутатов был увеличен размер премии в каждой номинации до 57 500 рублей (почти втрое). Это большие деньги для журналистов, которые в наше время живут на грани черты бедности, а зачастую даже ниже «ватерлинии». Когда на одной чаше весов некормленые дети, а на другой – профессиональная честь, выбор сделать очень непросто.

 

Почему-то приходит на ум фраза из старого мультфильма «Зеркальце (прессы)»: «Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую, сладкую конфету».


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку

Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.

В РоссииСтартовал приём заявок на Всероссийский конкурс постановок спектаклей по произведениям современных драматургов

К участию приглашаются бюджетные и автономные театры субъектов РФ и муниципальные учреждения.

В миреТоп тренеров, которые провели наибольшее количество матчей в Лиге Чемпионов

Шестёрка лучших наставников по проведённым играм в главном европейском турнире.

ОбществоВ Воронежской области снова дорожают огурцы и яйца

А также хлеб, мясо, молоко, сахар, крупы, чай, кофе, сыр, масло, сардельки, соки.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 16 апреля: унижение заранее обречённых

Новинки большого экрана дебютировали даже хуже, чем предполагали аналитики кинорынка.

ПерсонаУмер Борис Голощапов

Артисту было 76 лет, причиной смерти стала тяжёлая болезнь.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

МузыкаВ Воронеже отметят юбилей Сергея Прокофьева

19 апреля в Воронежском театре оперы и балета состоится концерт «Будем как солнце!»

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеМинистерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»

Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.