Общество
Больше половины выпускников школ не хотят поступать в вузы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: vsu.ru
Российским вузам придётся ещё усерднее и жёстче бороться за каждого абитуриента. За десять лет число выпускников школ, желающих получить высшее образование, сократилось с 80% до 47%. Бессмысленность дальнейшей учёбы, после которой не получишь ни нормальной работы, ни достойной зарплаты, ни стимулов для роста, стала очевидной большинству молодых людей и их родителей.
Всего девять лет назад продолжать обучение в вузе намеревались 80% выпускников. Налицо перелом в общественном сознании, ставший результатом осознания сложившейся реальности.
Для вузов такие результаты опроса сулят тяжёлые времена. Демографическая яма, обнищание населения, отсутствие социальных лифтов поставят их на грань исчезновения. И без того непростая борьба за каждого абитуриента будет вестись ещё более жёстко. Но в итоге часть высших учебных заведений всё равно будет закрыта, и значительному числу людей с высшим образованием (преподавательскому составу и администраторам) придётся искать другую работу.
А рынок в основном предлагает вакансии, которые не обеспечивают даже выживания. Не случайно, только 1% участников вышеупомянутого опроса сказал, что их дети намерены пойти работать.
Опрос проводился в 299 населенных пунктах России с 20 мая по 12 июня среди 1500 родителей детей, заканчивающих школу в этом году.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Почему так много сильно переоценённых творческих деятелей в прошлом и настоящем? Кто раздут до неприличия?
Сегодня, благодаря медийным и прочим технологиям, выдувание «гениев» стало массовым.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





