Общество
Определились победители турнира по шахматам Фишера в рамках открывшегося фестиваля «Воронеж-2019»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ruchess.ru
Ежегодно 10 июня стартует Международный шахматный фестиваль «Воронеж-2019». Сегодня он перевернул свою 23-ю страницу. Начался шахматный марафон ярким и необычным турниром по шахматам Фишера.
В стартовый турнир воронежского фестиваля заявилось 67 участников из 8 стран: Беларуси, Армении, Казахстана, Украины, Киргизии, Колумбии, Индии и России.
Открыл первый турнир бессменный директор фестиваля гроссмейстер Александр Раецкий. За ним с приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель председателя областной думы Сергей Рудаков, долгие годы возглавлявший воронежскую областную шахматную федерацию.
После 7 туров определились победители и призеры в общем турнире и отдельно – в чемпионате ЦФО.
Победителем турнира по шахматам Фишера стал международный мастер из Улан-Удэ Жамсаран Цыдыпов (на снимке), набравший 6,5 очков из 7 возможных. На втором месте международный гроссмейстер из Москвы Борис Савченко, а бронзовым призёром стал международный мастер из Казахстана Алишер Сулейменов (у обоих по 6 очков).
В чемпионате ЦФО тройку призеров возглавил воронежский шахматист, мастер ФИДЕ Дмитрий Родин, набравший 5 очков. В число сильнейших уверенно ворвалась юная Александра Мальцевская из Химок, имеющая звание женского международного гроссмейстера. На её счету также 5 очков. И замкнул тройку лидеров еще один местный международный мастер Иван Провоторов, набравший 4,5 очка.
По традиции были разыграны и дополнительные призы. Среди юниоров лучшими в ЦФО стали: 1. Максим Попов (Воронеж) – 4 очка, 2. Василий Волович (Воронеж) – 4 очка. 3. Егор Яуров (Воронеж) – 3,5 очка. Среди женщин в чемпионате ЦФО отличилась наша спортсменка Анна Журова, набравшая 3,5 очка. Столько же и на счету лучшего представителя ЦФО среди ветеранов Николая Макашова из Липецка.
Основной турнир в рамках Международного шахматного фестиваля «Воронеж-2019» – Мастер-опен – стартует по традиции 12 июня, в День России.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального
Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — Дым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США
Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.






