Общество
Под Воронежем пройдет чемпионат области по сбору грибов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: fotki.yandex.ru
- Правка
На базе отдыха «Усманка» близ Воронежа Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки в субботу организует соревнования по сбору дикорастущих грибов. Турнир именуется «чемпионатом области». Главная цель мероприятия - «пропаганда правильного подхода к сбору грибов».
Участники стартуют в 10.00. Черта будет подведена в 13.00. Дальше – взвешивание улова и награждение победителей. Ну, а затем - обширная культурная программа: дегустация пива от компании-спонсора, апробация «Мобильной бани». В 16.00 стартует «специальная дискотека грибников».
Принять участие в чемпионате могут все желающие без ограничений по возрасту, полу, социальному статусу, политических взглядов и вероисповедания. Дети до 16 лет могут принимать участие в чемпионате только в сопровождении родителей.
Участвовать можно командой (три человека) и лично. Члены команд не принимают участия в личном зачете.
Допуск к регистрации – только при наличии предварительной заявки. Всем участникам обязательно надо иметь при себе паспорт, емкость для сбора грибов (корзина, ведро), маленький ножик для срезания грибов и палочку (трость).
Спортсменам строго запрещается собирать ядовитые, несъедобные грибы и приближаться к соперникам ближе, чем на 5 метров.
Специальные призы от организаторов будут вручены в номинациях «Самый большой гриб», «Самый маленький гриб», «Гриб, помеченный организаторами», «Лучший костюм грибника», «За гуманное отношение к природе», «За мероприятия по улучшению экологии лесного массива».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




