Общество
«Бессмертный полк-2019» в Воронеже: когда, где, как?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Денис Данилов
«Бессмертный полк», одно из центральных событий празднования Дня Победы в Воронеже – многотысячное шествие воронежцев и гостей города, объединенных памятью о своих родных и близких, на чью долю выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной. В 2018 году в колоннах полка прошли более 50 тысяч человек.
Сбор участников начнётся с 8:30.
Место сбора: территория, ограниченная улицами Дзержинского, Орджоникидзе, Плехановской, Карла Маркса, Володарского, которая будет огорожена турникетами.
Как пройти на место сбора колонны: доступ будет осуществляться через рамки металлодетекторов, установленные в трёх местах:
– на пересечении улиц Плехановской и Дзержинского,
– на пересечении улиц Карла Маркса и Дзержинского,
– в арках сквера за кинотеатром «Спартак».
В скверах «Надежда» (ул. Плехановская, 8 «Д», где расположен Памятник жертвам белого террора) и за кинотеатром «Спартак» будет оборудовано некоторое количество мест для сидения (в первую очередь, для пожилых людей), будут размещены биотуалеты, предусмотрены дежурство медбригад и пожарного расчета, а также продажа прохладительных напитков.
Когда начинается и сколько продлится шествие: движение колонны «Бессмертного полка» начнется в 10:50 – сразу по завершении парада. Шествие будет длиться до полного прохождения маршрута всеми участниками.
Маршрут движения в этом году изменён! Шествие пройдет от сквера «Надежда» по улице Плехановской до пересечения с улицей Пушкинской, далее – поворот направо и движение по улице Пушкинской до выхода на проспект Революции, затем по проспекту, окончание маршрута – у управления ЮВЖД.
Как будет организовано движение: прохождение колонны в целях безопасности будет осуществляться в «коридоре» из турникетов (687 штук) и оцепления из курсантов ВУНЦ ВВС ВВА (1600 чел.), волонтеров (300 чел.) и представителей народных дружин городского округа (20 чел.) – на всём протяжении маршрута.
Как можно присоединиться к шествию: те воронежцы, которые захотят присоединиться к шествию «Бессмертного полка», но по какой-либо причине не попадут на место сбора участников в установленное время, смогут влиться в колонну полка через дополнительные проходы, которые будут организованы:
– на улице Плехановской со стороны сквера им. Бунина,
– на пересечении улиц Пушкинской и Плехановской со стороны концерна «Созвездие».
Дополнительные проходы будут открыты только после прохождения организованной колонны! Все организационные меры принимаются для обеспечения безопасности участников.

Организаторы призывают воронежцев и гостей города проявлять дисциплинированность, быть корректными и взаимовежливыми, а также строго следовать указаниям организаторов.
Объявление
Для того, чтобы избежать лишних расходов, многие строительные компании ищут альтернативные пути решения проблем. Успешной стала замена некоторых агрегатов краном манипулятором. Вашему вниманию манипулятор daewoo. Надежность, практичность, удобство, мощный функционал.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — В России быстро растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом
За семь дней было зарегистрировано 734 тысячи случаев, что на 33,8% больше, чем неделей ранее.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





