Войти
Общество
09.04.2019 17:39
Более 80 процентов воронежцев высказались против сноса оперного театра

Более 80 процентов воронежцев высказались против сноса оперного театра

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.yandex.ru

Институт общественного мнения «Квалитас» провёл опрос и выяснил, что 81% опрошенных воронежцев против сноса здания Театра оперы и балета. Они считают, что зданию необходима «полная реконструкция», но ломать его нельзя.

За строительство нового здания высказались только 13% респондентов, сообщает abireg.ru. Из них 7,2% считают, что новое здание лучше построить в другом месте, а старое использовать в качестве музея (к примеру). Только 5,8% опрошенных высказались за полный снос театра и строительство на его месте более современного.

При этом степень осведомлённости воронежцев о проблемах театра довольно высока. Об этом хорошо осведомлены или «что-то слышали» 65,7% горожан.

Итак, четыре пятых воронежцев не хотят сноса театра, и с этим придётся считаться. Но ситуация может повернуться так (а этот поворот можно организовать, подтолкнуть и приблизить), что снос «крайне аварийного» здания будет единственным вариантом решения проблемы театра.

Опрос проводился институтом «Квалитас» 27 и 28 марта 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей

Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.

В России — В России быстро растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом

За семь дней было зарегистрировано 734 тысячи случаев, что на 33,8% больше, чем неделей ранее.

В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 24 сентября: скромное лидерство «Девятой планеты»

Фильм получился какой-то жлобский, приземлённый, несмотря на амбициозную заяву.

Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.