Общество
Скандал вокруг фильма Павла Лунгина «Братство» набирает обороты
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
9 мая в широкий прокат должен выйти масштабный фильм именитого режиссера Павла Лунгина «Братсво». Однако после закрытых показов в кинотеатре «Иллюзион» и Министерстве культуры возникли опасения, что протестная волна поднимется так высоко, что её будет не удержать.
Мединский сделал вид, что фильма не видел и высказался дипломатично. Мол, картина выйдет 9 мая, если она соответствует требованиям закона. Не видевший фильм министр «уверен на 99,9%, что никаких нарушений в картине нет».
Проблема в том, что к фильму об афганской войне серьезные претензии возникли у ветеранов тех памятных событий. Член Совета Федерации Игорь Морозов призвал не показывать картину в День Победы. По его словам, воины-интернационалисты возмущены сценами грабежей, мародёрства и драк за награбленное. Сенатор уверен, что фильм искажает исторические события. Морозов заявил, что нельзя допустить выхода «Братства» в прокат 9 мая, поскольку «на этом фильме нельзя воспитывать молодежь».
Полковник Владимир Азаров назвал ленту «фантазиями на тему Афганской войны». По его убеждению, такие фантазии о столь серьезном событии в истории Отечества нашим людям совершенно не нужны и даже пагубны.
«Мы имеем дело с попыткой протащить новый диверсионный идеологический проект», — говорит публицист Александр Тимофеев.
«Мракобесием для меня является только то, что сразу хочется запретить, сразу хочется разорвать, сразу хочется сделать так, чтобы никто не увидел, — комментирует ситуацию Павел Лунгин. — Вот это вот — поведение мракобесов и поведение людей, которые боятся правды, боятся чужого мнения, боятся объективности».
Лунгин нервничает и опасается заперта фильма. Похоже, его «паранойя» развивается не на пустом месте.
Выйдет «Братство» или не выйдет, как вы думаете?
Объявление
Хотите иметь дополнительный заработок? Но не знаете с чего начать? В этом вам поможет интересная статья про образование. Начните обучение уже сегодня, откройте для себя новые двери.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.






