Общество
В Воронеже стартует юбилейный открытый городской хореографический фестиваль «Танцующий город»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
29 марта в Городском Дворце культуры стартует один из самых ярких и популярных форумов Воронежа – юбилейный XXV открытый городской хореографический фестиваль «Танцующий город». Он проводится управлением культуры администрации Воронежа и объединяет коллективы самодеятельного художественного творчества различных направлений и стилей: от классики и народного танца, до современной хореографии.
В этом году в отборочных турах примут участие 127 коллективов, 3430 исполнителей в возрасте от 4 до 86 лет из Воронежа, Нововоронежа, Острогожского, Аннинского, Нижнедевицкого, Бутурлиновского, Семилукского, Верхнехавского, Рамонского муниципальных области.
За три конкурсных дня жюри отсмотрит 376 хореографических композиций.
Жюри конкурса возглавляет Зуфар Толбеев – заслуженный деятель искусств РФ; заслуженный артист РФ, главный балетмейстер Государственного Омского русского народного хора.
Отличительной особенностью фестиваля является его насыщенная программа, включающая открытые уроки; мастер-классы и «круглые столы» с участием председателя и членов жюри фестиваля; концерты в рамках фестиваля, заключительные гала-концерты.

Торжественное открытие фестиваля, начало отборочного тура для творческих коллективов в номинации «Дебют (начинающие) – 29 марта с 11:00 в Городском Дворце культуры (9 Января, 108)
30 марта с 11:00 там же – отборочный тур для творческих коллективов в номинациях «Золотой фонд», «Премьера», работающих по танцевальным направлениям: классический танец (классическая хореография, деми-классика); народный танец; танцы народов мира; стилизованный танец;
31 марта с 10:00 в ГДК – отборочный тур для творческих коллективов в номинациях «Золотой фонд», «Премьера» работающих по самым разным танцевальным направлениям
1 апреля в Городском Дворце культуры (репетиционный зал, 2 этаж):
в 12:00 – «круглый стол» – встреча руководителей творческих коллективов с членами жюри фестиваля (подведение итогов конкурсной программы фестиваля, объявление результатов отборочных туров; работа по секциям с членами жюри;
в 16:00 (репетиционный зал, 2 этаж) – мастер-класс «Археология тела» проводит член жюри Павел Самохвалов, репетитор Самарского академического театра оперы и балета, старший преподаватель современной хореографии кафедры современного искусства и художественных коммуникаций Самарского государственного института культуры, педагог-балетмейстер театра «СамАрт», руководитель творческой лаборатории «Puzzle студия» (г. Самара);
5 апреля с 11:00 до 14:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета – открытая оркестровая репетиция балета «Анюта» (для руководителей хореографических коллективов);
9 апреля в 10:00 – мастер-класс «Методика проведения занятий классического и народно-сценического танца для руководителей любительских хореографических коллективов» на базе кафедры музыкального образования и народной художественной культуры Воронежского государственного педагогического университета (для руководителей хореографических коллективов);
13 апреля в 16:00 в Городском Дворце культуры – концерт «Поздравляем с юбилеем» с участием хореографических коллективов-юбиляров 2019 года.
15 апреля в 18:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета – гала-концерт победителей;
16 апреля в 18:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета – гала-концерт победителей;
19 апреля в 18.00 в Городском Дворце культуры – концерт с участием победителей в номинации «Дебют».
Завершится фестиваль 23 апреля в 18:00 в концертном зале «Event-Hall» в сити-парке «Град», где состоится церемония награждения лауреатов фестиваля и выступление гостя фестиваля – Театра балета «TODES» (танцевальный спектакль «И приснится же такое…», посвящённый 30-летию театра).
Ранее в рубриках
В Воронеже — KASSIR.RU зафиксировал рост спроса на майские концерты в Воронеже
В городе выступят ведущие артисты: МакSим, Сергей Лазарев и Егор Крид.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Детские песни: как выбрать и где слушать
Детские песни — это не только развлечение, но и важный инструмент в обучении и развитии ребёнка.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.
Главное — «Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события
Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.





