Общество
Мэрия Воронежа в третий раз предлагает десятимиллионный грант на реализацию проекта в сфере культуры и искусства
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: crimeaua.info
В третий раз объявляет мэрия Воронежа конкурс на получение «культурного» гранта размером 10 миллионов рублей. Впервые эта операция была проведена в 2017 году. Единственной заявкой, поступившей на соискание 10-миллионного гранта на развитие культуры и искусства в Воронеже, оказалось предложение дирекции Международного Платоновского фестиваля искусств. Как, впрочем, и в 2018 году.
Целевое назначение гранта:
- создание условий для организации досуга населения городского округа город Воронеж;
- укрепление и развитие сферы культуры на территории городского округа город Воронеж;
- развитие межрегиональных и международных культурных связей;
- сохранение и распространение литературного наследия Воронежского края;
- проведение масштабных социально значимых мероприятий на территории городского округа город Воронеж;
- развитие событийного туризма на территории городского округа город Воронеж.
К заявке могут прилагаться дополнительные материалы, которые заявитель считает необходимым приложить. К таким документам относятся: отзывы лиц, известных в сфере культуры и искусства, о деятельности организации за последние три года, информация о наградах и достижениях за последние три года и иное.
Легко можно представить себе, кого именно главный претендент привлечёт в качестве экспертов.
Ещё в 2017 году журналисты, пишущие о культуре, сразу же «вычислили», под кого был объявлен подобный конкурс. И не ошиблись.

Заявки принимаются до 22 марта. Экспертный совет, состав которого не разглашается, должен рассмотреть заявки и приложенные к ним документы, а также определить победителя конкурсного отбора в течение 3 рабочих дней с даты окончания приема заявок.
Объявление
Вы недавно попали в ДТП? Вам нужна помощь профессиональных адвокатов, которые смогут защитить ваши интересы в суде. Более полная информация об адвокатских услугах в этой статье. Мы сможем вам помочь решить многие проблемы, которые у вас возникли.
Ранее в рубриках
В Воронеже — KASSIR.RU зафиксировал рост спроса на майские концерты в Воронеже
В городе выступят ведущие артисты: МакSим, Сергей Лазарев и Егор Крид.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Детские песни: как выбрать и где слушать
Детские песни — это не только развлечение, но и важный инструмент в обучении и развитии ребёнка.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.
Главное — «Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события
Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.





