Общество
В Воронеже активизировались мошенники
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: pikabu.ru
Всего лишь за сутки в городских отделах полиции возбуждено несколько уголовных дел по фактам совершения мошеннических действий в отношении воронежцев. На этот раз жертвами негодяев стали преимущественно интернет-пользователи, разместившие информацию о купле-продаже товаров и предоставлении услуг.
62-летняя жительница Левобережного района разместила в сети объявление о продаже частного дома. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов купить дом и даже внести предоплату. Мужчина предложил произвести оплату на банковскую карту через банкомат. Следуя инструкциям злоумышленника, женщина проделала ряд операций, после которых с её расчетного счета были списаны все имеющиеся денежные средства – 170 тысяч рублей!
Другой пример. 54-летний житель Центрального района захотел приобрести телевизор в одном из интернет-магазинов. После размещения заявки на его телефон поступил звонок от мнимого сотрудника горячей линии магазина. Тот объяснил, что условием поставки товара является 100-процентная предоплата. Мужчина перевёл на указанный счёт 31 тысячу рублей. Телефон «горячей линии» магазина тут же оказался недоступен, а страница интернет-магазина заблокирована.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города проявлять бдительность и не верить негодяям, пытающимся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.
Особую осторожность следует пользователям интернета при переводе денежных средств по реквизитам, указанным на страницах неизвестных сайтов. Это могут быть ресурсы-однодневки, созданные мошенниками специально для обмана и присвоения средств доверчивых граждан.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — В России быстро растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом
За семь дней было зарегистрировано 734 тысячи случаев, что на 33,8% больше, чем неделей ранее.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 24 сентября: скромное лидерство «Девятой планеты»
Фильм получился какой-то жлобский, приземлённый, несмотря на амбициозную заяву.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





