Войти
Общество
06.01.2019 14:32
Два Новых года, два Рождества… доколе?

Дореволюционная Рождественская открытка

Два Новых года, два Рождества… доколе?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: wordpress.com

Вновь возникла проблема, которую Церковь старательно игнорирует или трактует не в пользу народа. Большинство православных Церквей вот уже сто лет живут по новому календарю. От этого они не стали менее христианскими и православными. А в России Рождество по-прежнему наступает 7 января, после Нового года. Любимые народом каникулы попадают на время строгого поста. Не пора ли определиться, что важнее – устаревший календарь («традиция») или общечеловеческая радость о рождении Христа?

«Два Рождества, два Новых года даже. За века или тысячелетия попы католические и попы православные так и не сошлись в датах, вздорные люди», – написал в своём блоге в ЖЖ Эдуард Лимонов. И это при том, что и 25 декабря – дата условная, но хотя бы общепринятая. Теперь уже никогда не будет однозначного ответа, когда именно родился Иисус. Так какой смысл держаться за условную дату с упорством, достойным лучшего применения?

«Глуповато и мелочно всё это выглядит. Как обезьяны в зеркале себя ведут, кто-то кого-то пародирует. Религия и без того выглядит сказкой, а тут ещё варианты все эти», – заключает Лимонов.

К сожалению, который уж год возникает нелепая ситуация, когда Рождество празднуют после Нового года, когда люди наедаются и напиваются за праздничным столом во время строгого православного Рождественского поста. Народ празднует не пойми чего не пойми зачем в ночь с 31-го на первое – и всё это с чувством вины и смертного греха. Наши дореволюционные предки ни за что бы не поверили, что так будет.

А церковники подливают масла в огонь под сковородкой: «Празднующие новый год и те, кто принимал новогодние подарки, сами себя отлучили от Православной Церкви, и пока они не покаются в этом и не перестанут праздновать вместе с безбожниками – лишили себя благодати Божией и на 1 января, и на всю оставшуюся жизнь, и осуждены будут вместе с бесопоклонниками».

С церковной точки зрения, весело и с размахом отпраздновать Новый год – значит, «предаться оргии», «допустить торжество плоти», крупно согрешить и тому подобное. Ревностные прихожане даже не скрывают своего неодобрительного отношения к «гражданскому» Новому году как к празднику «бесовскому» и «богомерзкому».

Почему так? Зачем устаревшие календарные традиции выдаются за настоящее Христианство, подлинное Православие?

Во всём мире Рождество отмечается до Нового года! Пост заканчивается, и люди со спокойной душой веселятся. У нас же всё наоборот. Русская Православная Церковь придерживается старого стиля. В РПЦ уверены, что только юлианский календарь правильный и соответствует решениям Вселенских Соборов праздновать христианскую Пасху после Пасхи еврейской. И, опять же, по старому стилю, в Великую субботу, перед Пасхой, совершается великое чудо: нисходит на землю Благодатный Огонь. Разве это не показатель того, что Господь благоволит именно старому стилю? Таковы аргументы сторонников сохранения статус-кво.

Из-за того, что РПЦ так и не перешла на общепринятый григорианский календарь, россияне вынуждены праздновать Новый год во грехе. Церковь считает это меньшим злом, чем присоединение ко всему миру, давно отказавшемуся от юлианского календаря.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОпубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже

Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 7 мая: успех старожилов проката на фоне общего упадка

Новинки проката проиграли старожилам, при том, что последние тоже не блеснули.

ПерсонаПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.