Войти
Общество
20.11.2018 10:19
В посёлке Давыдовка близ Воронежа освятили храм уникальной архитектуры

В посёлке Давыдовка близ Воронежа освятили храм уникальной архитектуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Давыдовка – крупный посёлок в пойме реки Хворостань в 30 километрах к северу от города Лиски. Село было основано в 1766 году бывшими монастырскими крестьянами-переселенцами. И получило название Давидово (Давидовка) или Новая Хворостань. Казанская церковь в Давидовке была построена в 1832 году на месте прежней.

В 1900 году, в связи с тем, что прежний храм перестал вмещать всех прихожан, жители села обратились к правящему архиерею с просьбой построить ещё одну церковь. В 1911 году по благословению архиепископа Анастасия (Добрадина) был освящён камень в основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Через пять лет строительство завершилось. Новая церковь была построена близко к алтарной части старой церкви, но вскоре стену разобрали и храмы соединились. По свидетельству местных жителей, сохранившееся ныне церковное здание – часть ранее существовавшего храмового комплекса.

После разорения в 1930-е годы, богослужения в Казанском храме вновь возрождались на некоторое время – с 1943 года. К началу 1960-х годов здесь служили два священника, два диакона, а также располагалась община из монашествующих, переселившихся в Давыдовку из разоренной Оптиной пустыни. Однако в 1962 году власти вновь решили упразднить приход. Формальным поводом для этого служило наличие трещин в алтарной части. Богослужения были прекращены. Начались печальные десятилетия запустения...

Наконец, 6 февраля 1989 года поруганное, но избежавшее полного разрушения здание храма было возвращено православной общине поселка, и здесь состоялось первое служение Божественной литургии. Началось возрождение храма и приходской жизни.


Как сообщает пресс-служба митрополии, радостное событие Великого освящения Казанского храма, совершённое Правящим Архиереем Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, стало венцом всенародного дела возрождения некогда поруганной святыни. На торжественное событие собралось множество жителей не только Давыдовки, но и близлежащих селений, и районного центра. Вместе с прихожанами и паломниками на архиерейское богослужение прибыли новоизбранный глава Лискинского района Игорь Кирнос и глава администрации Давыдовского городского поселения Николай Сморчков.

В совершении чина Великого освящения и служении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили благочинный Лискинского Церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель Казанского храма посёлка Давыдовка протоиерей Михаил Богданов, настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери города Лиски протоиерей Иоанн Завгородний, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель Покровского храма города Лиски иерей Алексий Иванов.


По совершении чина Великого освящения, митрополит Сергий возглавил служение в новоосвящённом храме Божественной литургии.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился настоятель Владимирского собора города Лиски протоиерей Иоанн Завгородний.

Многие прихожане в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

Обращаясь к духовенству и пастве после отпуста литургии, митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни прихода – Великим освящением храма – и призвал верующих любить свой храм и приходить сюда с молитвой во всех обстоятельствах жизни: не только с просьбой к Богу о помощи, но и с благодарностью Ему во времена благоденствия и радости.


В память о совершённом Великом освящении храма Глава Воронежской митрополии вручил настоятелю и прихожанам Казанскую икону Божией Матери.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеНа Московском кинофестивале победил «Стыд»

Таково решение жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 20-27 апреля 2024 в мировых СМИ

Отличных работ было много, в этом вы можете убедиться сами.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.