Войти
Общество
12.11.2018 12:12
Россияне устали от «державности», хотят социальной справедливости и демократии

Россияне устали от «державности», хотят социальной справедливости и демократии

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kremlinrus.ru

Институт социологии Российской академии наук (РАН) провёл опрос россиян о том, на каких ценностях должна строиться и стоять Россия. Зафиксирован тектонический сдвиг в общественном сознании. Державность и военная мощь ушли на второй план. Большинство россиян уверены, что страна должна в первую очередь заботиться о благосостоянии собственных граждан.

По данным опроса, 51% респондентов уверен, что «Россия должна в первую очередь позаботиться о благосостоянии собственных граждан, а державность и военная мощь второстепенны». Четыре года назад, когда проводился аналогичный опрос, державность была намного более популярной. Изменилось и отношение граждан к контрсанкциям, которые Россия ввела в ответ на санкции западных стран. Позитивно к ним относятся лишь 47% граждан, тогда как в 2014 году таких было 60%.

Статус «великой державы», по мнению большинства граждан, зависит не столько от внешней, сколько от внутренней политики. Главным условием приобретения страной такого статуса 67% россиян считают развитую современную экономику и высокий уровень благосостояния граждан (66%).

Как мы видим, за четыре года существенно изменились представления россиян о тех ценностях, на которых должно строиться будущее страны. На первый план решительно вышла социальная справедливость, запрос на которую вырос с 47% до 59%.

Запрос на права человека, демократию и свободу вырос с 27% до 37%.

А вот возвращение к национальным традициям, моральным и религиозным ценностям назвали только 27% опрошенных. В 2014 году таких было 35%. Как же так? Почему?

По мнению доктора социологических наук, профессора, первого проректора Международной академии бизнеса и управления Екатерины Добреньковой, снижение запроса на исконные ценности объясняется тем, что граждане заметили, как под маской продвижения традиционных ценностей ими манипулируют и обделывают свои тёмные делишки. Власти забыли о традициях и приличиях и настолько нагло продвигают свои личные корыстные интересы, что граждане сами стали забывать, что существуют иные ценности.

Увы, теряет уважение и авторитет Русская православная церковь, чьи иерархи выставляют напоказ своё богатство, а сама РПЦ больше ассоциируется со скандалами и распрями, нежели со служением высшим духовным ценностям и Богу. Упорное молчание Церкви по поводу откровенного разврата на ТВ и в концертных залах, массовой дебилизации населения тоже не добавляет ей уважения.

«Несмотря на заверения государства о возвращении к традиционным ценностям, простой человек видит в культуре засилье либерального безумства и безобразия. Власти действуют открыто и нагло, что до глубины души возмущает граждан. Чиновники настолько потеряли рамки дозволенного, что уже перестали стесняться и стыдиться», – сказала Екатерина Добренькова.


Объявление

Приближается зима, а значит, холода, снег и ветер. В это время так хочется тепла, комфорта и уюта. Загляните на портал https://snowqueen-katalog.ru. Здесь каждая найдёт для себя то, что ищет. Шикарную шубу или удобную практичную парку. На любой кошелёк.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.