Общество
Не осталось почти ничего, что объединяет россиян, разве что Победа и салат «Оливье»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: youtube.com
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного ко Дню народного единства. Результаты могут обескуражить. Такие понятия, как патриотизм (8%), гимн (4%), президент (3%) вряд ли могут помочь нации слиться в едином порыве.
А дальше – совсем другие цифры. Сегодня только 12% считают важным событием присоединение Крыма. Лишь 8% полагают, что российский народ объединяет Великая Октябрьская революция. Новый Год, полёт Юрия Гагарина в космос, события 1812 года и даты развала СССР вспоминают по 5% россиян.
Среди прочих символов, олицетворяющих Россию, по 3% опрошенных назвали большую территорию, миролюбивость, медведей, президента и природные богатства.
Скверно с культурой. Подавляющее большинство россиян не знает ни одной книги, которая могла бы нас объединить. 11% вспомнили «Войну и мир», которую далеко не все могли осилить в школе и больше в руки не брали. Единицы предложили произведения Пушкина, Шолохова, Достоевского, Булгакова.
Кино нас тоже не объединяет. Разве что лента «Ирония судьбы, или с легким паром», о которой вспомнили 9% респондентов. Ещё меньше припомнили такие фильмы, как «Москва слезам не верит», «Бриллиантовая рука», «В бой идут одни старики», «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь и голуби», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
Национальный литературный герой – Илья Ильич Обломов (4%), а также Иван-дурак, Илья Муромец, Алексей Маресьев и Андрей Болконский.
Песни тоже не объединяют – День Победы (8%), «Катюша» (7%), «Калинка»(2%).
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Два известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике
Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





