Войти
Общество
01.10.2018 17:26
В Воронежском доме актёра отметили День пожилых людей традиционной встречей ветеранов сцены

В Воронежском доме актёра отметили День пожилых людей традиционной встречей ветеранов сцены

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Сегодня Воронежский дом актёра пригласил на встречу людей, которые отдали театру долгие годы. Здесь состоялся традиционный праздничный обед, собравший пенсионеров, некоторые из которых до сих пор служат Мельпомене! Для других – это, пожалуй, единственная возможность встретиться с коллегами и друзьями.


Каждый месяц гостеприимный Дом актёра собирает пожилых артистов на совместный обед. Сегодня собравшихся поздравляли с праздником – Всемирным днём пожилых людей.


Представитель депутата Государственной думы РФ Сергея Чижова зачитала его приветствие и вручила ветеранам Благодарственные письма депутата.


Мы попросили поделиться впечатлениями организаторов и гостей праздника.

Наталья Поливаева, заместитель председателя правления Воронежского отделения СТД РФ:

– Много лет назад мы задумались, как нам поддержать артистов, уходящих со сцены в силу преклонного возраста. Пожалуй, в жизни актёров это самый тяжёлый момент – ведь профессия для них – самое главное. Когда они уходят из театра, к сожалению, театры о них забывают. Поэтому у нас родилась такая идея: собирать их хотя бы раз в месяц всех вместе. Даже не столько на обед. Для них главное не еда, а возможность пообщаться, поделиться новостями, пожаловаться на здоровье, порадоваться за внуков. Вопреки голосам скептиков мы воплотили эту идею в жизнь. И теперь ежемесячно мы собираем всех в нашем кафе, и люди радуются этим встречам. Приходят все, кто в состоянии ходить. Помощь нам оказывают депутат Государственной думы Сергей Викторович Чижов, меценат Владимир Александрович Бубнов, наше кафе «Актёр», иногда компания «Орифлейм». И всё же самое важное для людей – внимание. Пока существуют СТД, Дом актёра, мы будем проводить эти встречи.

Евгений Слепых, заслуженный артист России, профессор ВГИИ:

– Это очень, очень полезные встречи ветеранов сцены, которые сейчас находятся на пенсии. Когда они встречаются, садятся за этот замечательный стол и начинают вспоминать годы своей работы, это для них невероятная отдушина. Мы не только предаёмся воспоминаниям, но также обсуждаем события культурной жизни Воронежа. Это так приятно, так необходимо людям, которые отдали жизнь театру, искусству! Я думаю, что Дом актёра делает огромное дело. И дай Бог, чтобы эта традиция жила, чтобы мы могли встречаться, видеть и слышать друг друга.

Тамара Лазарева, заместитель директора Воронежского театра оперы и балета:

– Это прекрасный обычай. Мы имеем возможность общаться с людьми, с которыми работали, провели рядом лучшие годы нашей жизни и которые стали для нас близкими и почти родными. Это замечательная возможность. И я очень благодарна нашему Дому актёра за то, что он устраивает нам такие прекрасные встречи.

Михаил Сыров, заслуженный артист России:

– Это чудесная традиция. Эти встречи помогают нам переживать старость. Мы черпаем в них оптимизм, желание продолжать жить, быть в чём-то полезным людям. Я стараюсь не пропускать ни одной такой встречи, если, конечно, здоровье позволяет.




Объявление

Серебряные изделия с давних времен пользовались большой популярностью. Они нежные, изысканные, красивые и утончённые. Выбрать серебряные серьги можно тут https://silvers.in.ua/serebrjanye-sergi/. Шикарный выбор, оригинальный дизайн.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОпубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже

Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ОбществоБиблиотеки Воронежа выходят в парки

Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеНеудачники телевизионного эфира в конце апреля – начале мая

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение рейтингов в ближайшие два месяца, хотя некоторым падать уже некуда.

ПерсонаПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.