Общество
Митрополит Сергий совершил Великое освящение храма в Чертовицах
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
Глава Воронежской митрополии совершил Великое освящение храма во имя св. Архистратига Божия Михаила села Чертовицы Рамонского района. Чин Великого освящения был совершён Архипастырем в воскресенье, 16 сентября.
В 1763 году на месте прежней бывшей деревянной церкви была построена каменная с колокольней. В 1873 году была учреждена земская школа. По данным Воронежской епархии за 1900 год, в селе насчитывалось 189 дворов, в них проживало 1577 человек.
В храме хранились копии с метрических книг, начиная с 1780 года, исповедные росписи, опись имущества и приходно-расходные книги. Библиотека насчитывала 185 томов.
В 1922 году под предлогом помощи голодающим крестьянам Поволжья из церкви было изъято серебра 24 фунта, конфискована богослужебная литература. В начале 1930-х годов храм был закрыт, выбиты окна и двери, с колокольни сброшены колокола, были выброшены на улицу книги, иконы. Некоторые из них жители разобрали по домам. С 1932 по 1966 годы здесь был склад зерна. Во время Великой Отечественной войны, немцы, бомбившие село, церковь не задели. Зимой 1942 года командующий 60-й армией Черняховский проводил в церкви слет снайперов. Церковь хотели разобрать на кирпичи для возведения переправы советских войск, но, по каким-то причинам этого не произошло.
С 1966 по 1996 годы храм находился в бесхозном состоянии: частично разрушился фундамент, остатки крыши поросли растительностью.
В 1996 году, по благословению Правящего Архиерея, инициатором возрождения Архангельской церкви выступило возрождающееся воронежское казачество. Храм был передан Епархии в 1997 году, сразу же начали совершаться регулярные богослужения.
Долгие годы трудов духовенства и прихожан принесли плоды: ныне Михаило-Архингельский храм полностью восстановлен.
Как сообщает пресс-служба митрополии, 16 сентября 2018 года в Чертовицы прибыл глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

В совершении чина Великого освящения храма и Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили благочинный Рамонского церковного округа архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель Михаило-Архангельского храма села Чертовицы протоиерей Сергий Заруцкий, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель Михаило-Архангельского храма села Сенное Рамонского района священник Виктор Рындин.
Богослужебные песнопения исполнял малый состав смешанного хора воронежского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» под управлением матушки Татианы Морозовой.
В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю. Владыка Сергий осенил всех молящихся Крестом на четыре стороны света и окропил святой водой.
Затем митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии, за которой многие богомольцы приобщились Святых Христовых Таин.
Глава Воронежской митрополии поздравил всех присутствовавших с совершившимся великим событием в жизни прихода и в духовной жизни всех прихожан новоосвящённого храма.
За усердные труды по воссозданию, благоукрашению и подготовке храма к Великому освящению Архипастырь удостоил настоятеля храма протоиерея Сергия Заруцкого вручения епархиальной награды - памятного знака, изготовленного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — В Волгограде запретили посещение массовых мероприятий с сумками, рюкзаками и детскими колясками
Младенцы в колясках не будут допущены на празднование Дня Победы.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Неудачники телевизионного эфира в конце апреля – начале мая
Эксперты прогнозируют дальнейшее падение рейтингов в ближайшие два месяца, хотя некоторым падать уже некуда.
Персона — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.





