Войти
Общество
18.10.2009 16:12
Вопрос «Где найти хорошую работу?» становится для молодежи главным

Вопрос «Где найти хорошую работу?» становится для молодежи главным

  • Текст: Кирилл Нестеров
  • Фото:
  • Правка

Кризис уже больше года живет в квартирах большинства людей различного достатка, многим из них серьезно досаждая. В то же время, близится к завершению «Год молодежи». Наслаиваясь друг на друга, эти процессы порождают в умах молодых главный вопрос: Как заработать на жизнь?

Не новость, что для многих студентов вопрос безработицы, как одной из производных кризиса, - проблема № 1. И в полный рост встают вопросы: на кого учиться, где применять уже полученные навыки и что делать с дипломом?

Современная экономико-производственная реальность нашей страны на рынке труда объявляет массовый призыв. Слесарей, токарей и людей других специальностей с нетерпением ждут на промышленных предприятиях. Продавцов-консультантов, товароведов и кассиров требуют новые торговые центры. При этом много дипломированных специалистов различных специальностей оказываются не у дел.

Зачастую бывает так: выпускник средней школы поступает, к примеру, на романо-германский факультет государственного ВУЗа. Курсе на третьем студент понимает, что как бы хорошо он ни владел испанским и английским языками, его специальность и достойная зарплата «светят» ему как минимум в другом государстве. Поэтому он идет работать в торгово-экономическую сферу. Где и на жизнь как-то хватает, и есть какие-то перспективы. Доскрипев, что называется зубами, до выпускного курса, дипломированный специалист филологических наук, поступает на «заочку» экономического вуза. В надежде на будущие заработки и карьеру.

Кандидат философских наук Владимир Киреев убежден, что лихорадочная перспектива новой волны безработицы сработает «естественным отбором» для сильных и перспективных личностей. При этом, инфантильные подростки рискуют остаться за кормой судна по имени «карьера и достойный заработок». «Конечно, как всегда исключениями среди них могут остаться чьи-то детки», - говорит философ.

Психолог Наталья Бредихина считает, что молодежь идет работать в двух случаях: первый - когда им скучно и необходимо самореализоваться. Это чаще всего студенты начальных курсов, чьим финансовым обеспечением заняты родители, и поэтому их дети не знают цену трудозатрат и денег. Второй вариант это: «Очень нужны деньги!» Они могут быть нужны на что угодно: квартира, машина, рестораны-кинотеатры, кусок хлеба, в конце концов. Здесь главное — четкая и ответственная постановка личной конкретной цели. И тут уже не важно — грузчик, или инженер, главное определенный заработок на то-то и на то-то!
В первом случае работает вопрос — мне скучно: «что делать?» во втором — «нужны деньги, где их взять?»

В любом случае у каждого молодого человека свои жизненные условия. Они-то и диктуют: в каком возрасте, при каких обстоятельствах и на какие нужды начинать зарабатывать.


Идеальный вариант работы – это когда труд своевременно приносит нужное количество денег. Да еще при этом человек занят любимым делом. Если учесть, что большинство молодежи после школы поступает в учебные заведения, руководствуясь не тем, что им интересно, а скорее тем «за что платят» и «где дешевле учиться», то моральное удовлетворение будущая трудовая деятельность едва ли может принести.

Вот почему стратегии «выживания» в студенческих «курилках» вызывает такую жаркую полемику:

Кто-то демонстрирует готовность извлечь из кризиса положительные моменты. В том аспекте, что ухудшающиеся условия дают возможность «по-бырому» (это на молодежном сленге означает «по-быстрому») мобилизовать скрытые ресурсы своих способностей, которые заставят ответственнее и серьёзнее подходить к своей деятельности. Как говорил Ницше: «что нас не убивает, делает сильнее». Таких студентов кризис заставляет задумываться о том, как оптимизировать свою деятельность, чем пожертвовать, а чем нет. А кроме того, на что направить вектор личных амбициозных стремлений. Да, становится меньше времени на досуг и развлечения. Здесь срабатывает механизм расстановки приоритетов. И такие студенты без работы обычно не остаются. Ведь дорогу осилит идущий.

Другие, в противовес этим, только делятся неудачами и жалуются на «судьбу-злодейку», запивая это чем-нибудь алкогольным. Они обычно ждут готовых решений от других, уважаемых ими более взрослых людей (тех же родителей, за счет которых учатся или более «смышленые» собутыльники). Даже найдя работу, пускай нелюбимую, и зачастую омерзительную, но хоть как-то оплачиваемую, они считают, что жизнь «удалась». Но при этом, продолжают ныть и ждать.

Есть еще одна кучка в этой же «курилке». У них «звенит» в кармане и они обсуждают досуг предстоящего вечера. Такие знают, что «тыл» прикрыт и им есть куда пойти, потому что их «там» ждут. У них возможностей и перспектив больше - руки никакой «бытовухой» не связаны. Однако, студенчество данной социальной прослойки также беспокоится о завтрашнем дне своей работы, но в контексте «чем бы заняться, чтобы деньги приносило».

А есть другие персонажи – «вечные дети». Независимо от своего возраста, ВУЗа и факультета, сидят на шее родителей, не потому, что те богаты. Просто они для родителей пожизненные дети, которых надо оберегать и лелеять (и неважно, что такие «детишки» зачастую увлекаются экстремальным спортом или чем-то другим опасным для жизни). Но, чаще всего их амбиции помалкивают «в тряпочку» довольствуясь плодами отчей или материнской любви.

Отдельная категория - это те, кто не знает, кем и где он желает работать. Поэтому прибывает в постоянном практическом поиске. Как правило, такие хватаются за все что попадется под руку. Они мало где задерживаются и перебиваются временными заработками. Максимально на одном месте их хватает плюс-минус на полгода. Затем – снова поиск и осваивание новой специальности. Бывают и те, кто, не зная, чего хотят, подобно Емеле, ждут свою щуку, которая за них все сделает. Щуки долго нет, а обстоятельства вынуждают… Поэтому, таковые «Емельяны», «когда жареный кочет» все-таки клюнет, берутся за первую попавшуюся (предложенную) работу. И она им не нравится.

Среди последних бывают и такие: после некоторых мытарств-исканий, они все же «находят себя» в определенной профессии. Затем осваивают ее на практике, повышают свою квалификацию в престижном вузе и, как следствие, приобретают хорошее кресло в личном рабочем кабинете. То есть, планомерно поднимаются по карьерной лестнице.

Если очень нужна работа, то человек с утра до ночи ее ищет. И, как правило, за неделю-другую находит и устраивается. Для этого есть биржа труда, знакомые, газеты, интернет, объявления на заборах. Или еще вариант – предлагать свои навыки конкретным работодателям. Даже, если таковым сотрудники не требуются. Обычно везет особенно наглым и талантливым - именно они добиваются трудоустройства.

Кого-то «выгоняют» на работу родители, а кто-то идет добровольно - так как с возрастом растут их личные потребности, а совесть не позволяет им сидеть на чьей-либо шее. В последнем случае некоторым амбициозное самомнение не позволяет принимать чью-либо помощь, предложенную даже от чистого сердца.

И вот юноша/девушка приступает к поиску работы.

В молодежном центре занятости населения, куда нужно собрать и принести документальные «бумажки», как правило, предлагают низкооплачиваемый заработок с неудобным графиком работы. Еще там есть «центр профессиональной ориентации», где дипломированный психолог включит компьютер, который укажет ищущему: кем ему быть. Чаще всего, на молодежной бирже труда можно найти вакансии грузчиков, продавцов-консультантов, разнорабочих, уборщиц и прочего обслуживающего персонала. Бывают, правда, исключения, но редко. Кого-то это устраивает. Но, как правило, ненадолго.

По «заборно-остановочным» объявлениям искать постоянную работу – занятие неблагодарное. Если написано «требуется помощник руководителя», то обычно компании ищут менеджеров по рекламе в какое-нибудь рекламное агентство в контору сетевого маркетинга. И в том и в другом случае работник должен обладать ангельским обаянием и уметь дьявольски умело «втирать» продукцию. Как потопаешь, так и полопаешь – волка ноги кормят. Обычно, обладатели подобных навыков находят себе достойный заработок, но на другом поприще. Но таковые в юном возрасте скорее исключения, нежели правила. Поэтому молодежь на таких работах долго не задерживается.

В рекламных газетах и сети интернет вакансий больше и они разнообразнее. Здесь как повезет – все зависит от предложений и личных навыков соискателей.

Надежнее всего при трудоустройстве работает схема «по знакомым» - вероятность «кидалова» меньше всего, и зачастую четко разъясняются все требования, подводные камни и прочие «нюансы». Хотя, едва ли найдутся такие люди, у которых знакомства везде, поэтому такой вариант успешного нахождения нужной работы, скорее счастливая случайность. Есть, разумеется, скептики, которые утверждают, что хорошую работу сегодня можно найти только по блату. Но я думаю, гораздо больше зависит от желания, намерений и амбиций каждого человека.

В первую очередь, для того, чтобы найти «свое» призвание, молодому человеку требуется искреннее желание и незамутненная голова. А в голове у молодежи может быть что угодно. Начиная от любовных переживаний, заканчивая банальными развлечениями и ленью. Может быть, и поэтому тоже так мало людей удовлетворены своей работой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?