Войти
Общество
08.08.2018 17:20
Александр Гусев заверил, что будет поддерживать РПЦ, и поблагодарил митрополию за духовность, которую она сеет

Александр Гусев заверил, что будет поддерживать РПЦ, и поблагодарил митрополию за духовность, которую она сеет

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Сегодня в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежа состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Воронежской митрополии. Оно прошло с участием временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра Гусева.

В заседании приняли участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, другие представители руководства митрополии.

Главный тезис митрополита Воронежского и Лискинского Сергия: духовенство и руководство области созидают одно большое дело. Своими заслугами воронежское духовенство считает спокойствие в регионе, дружеские межконфессиональные и межнациональные отношения.


– Нам небезынтересно, чем живет руководство нашей области, как оно мыслит себе развитие области. Потому что развитие области без духовной составляющей может быть абсолютно тупиковым, – сказал владыка Сергий.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Александр Гусев в ответном слове отметил важность взаимодействия с РПЦ в лице митрополии. Глава региона поблагодарил митрополита Сергия за большую работу, которая проводится священнослужителями во имя социальной стабильности и гражданского согласия. По словам Александра Гусева, всё, что связано с воспитанием гражданских, патриотических чувств, с коренными устоями русского общества, во многом лежит в сфере духовной, а не материальной.

– Я хочу вас всех заверить, что мы со своей стороны сложившееся активное и, на мой взгляд, результативное взаимодействие сумеем продолжить. Я твердо намерен содействовать тому, чтобы члены правительства Воронежской области, сотрудники администрации области активно в эту работу были вовлечены, – пообещал глава региона.


Как было заявлено, власти региона готовы помогать развитию духовности, развитию епархий и митрополии на территории области. Александр Гусев заверил почтеннейшее Собрание, что приложит максимум усилий для того, чтобы сотрудничество с Воронежской митрополией продолжалось.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.