Общество
Митрополит Сергий освятил деревянный храм под Воронежем
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
Новопостроенный деревянный храм во имя преподобного Серафима Саровского расположен в селе Перлёвка Семилукского района невдалеке от старинного храма в честь Рождества Христова, разоренного в годы борьбы с религией в ХХ веке.
После печально известных революционных событий начала ХХ века храм был разграблен и закрыт (в конце 1928 года), священники арестованы. С этого времени богослужения в храме уже никогда на совершались. Церковное здание использовалось как склад для хранения зерна, а затем и вовсе пришло в аварийное состояние.
Но, как подчёркивает пресс-служба Воронежской епархии, Бог поругаем не бывает, и свет Христов просвещает всех. Новым просвещением светом веры для старинной Перлёвки стало создание в 1990-х годах жителями села православной общины. Тогда местная администрация выделила для совершения богослужений помещение в здании бывшего магазина.
По благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии митрополита Сергия в августе 2013 года было начато строительство нового деревянного храма во имя преподобного Серафима Саровского. Был обустроен почитаемый в народе источник Пресвятой Богородицы в честь иконы её Казанская и освящён 4 ноября 2013 года. И вот новый деревянный храм построен, украшен и подготовлен к освящению. С северной стороны храма сооружена звонница, на территории оборудована часовня и приходское здание с трапезной.

Великое освящение новопостроенного деревянного храма во имя преподобного Серафима Саровского совершил глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Владыке Сергию сослужили благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель новопостроенного Серафимовского храма игумен Серафим (Ключанцев) и настоятель Никольского храма села Землянск священник Валерий Юденко.
Богослужебные песнопения исполнял хор Митрофановского храма города Семилуки.
В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил всех молящихся Крестом на четыре стороны света и окропил святой водой.
Затем митрополит Сергий с клириками совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

В память о Великом освящении храма Правящий Архиерей вручил в благословение приходу икону архангела Гавриила, привезенную со Святой Земли.
В завершение церемонии митрополит Сергий преподал всем молящимся святительское благословение.
Объявление
При строительстве дома очень важную роль играет кровля. Если вы хотите, чтобы в вашем доме было тепло и уютно, стоит позаботиться об утеплении крыши. На сайте https://www.portalfirma.ru/catalog/teploizolyatsiya.html вы можете приобрести всё самое необходимое для теплоизоляции вашей кровли по очень приятным ценам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.






