Общество
Культурный видеомост Воронеж-Донецк соединил музейных работников
- Текст: Алексей Тёплый
- Фото: mincult.govdnr.ru
В рамках семинара для директоров музеев Донецкой народной республики, проходившего по инициативе Республиканского учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры Министерства культуры ДНР, состоялась видеоконференция на тему «Управление музеем. Теория и практика музейного менеджмента и маркетинга». Основой видеомоста стала авторская лекция директора Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина Светланы Деркачёвой.

Далее Светлана Анатольевна рассказала, как в настоящее время Музей имени И.С. Никитина изучает запросы аудитории, занимается продвижением своих услуг, выстраивает партнёрские связи. Использование технологий маркетинга и менеджмента сотрудники музея рассматривают как способ повышения эффективности работы, удовлетворения потребностей организаций и посетителей, при этом ни в коей мере не жертвуя музейными миссией, философией и целями.
Затем состоялась дискуссия на тему «Зачем, при избытке информации на интернет-сайтах и в социальных сетях современный человек идёт в музей?». В ходе обсуждения выяснилось, что часть посетителей приходят просто из любопытства, но большинство — за впечатлениями, эмоциями от увиденных экспонатов и для общения с научными сотрудниками.

В Музее имени И.С. Никитина, поделилась Светлана Деркачева, делается многое для изменения работы с аудиторией с учётом тенденций времени. Сейчас любой музей будет только тогда интересен, когда в сознании потенциальных посетителей вместо интереса «культурного потребления» появится и укоренится интерес «музейного соучастия и сотворчества».
Для работников культуры ДНР (не только сотрудников музеев), веб-конференции и вебинары в условиях гуманитарной блокады со стороны Украины и отсутствия международного признания являются, пожалуй, необходимыми средствами знакомства с инновационными технологиями в области культуры и музейного дела. Это редкая возможностью получить современные профессиональные знания.
По мнению участников конференции, подобные видеомосты должны стать традиционными, так как они способствуют дальнейшему укреплению партнерских отношений между учреждениями наших стран в сфере образовательной и культурной деятельности.
Для того, чтобы сохранить до наших дней различные музейные экспонаты, была проведена капитальная работа при помощи специального оборудования. Оборудование для личных музеев от компании "Музейный мастер" - это высокое качество по индивидуальным заказам. Наши цены вас приятно порадуют.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Красного» Первомая в Воронеже не будет
И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.
В России — «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается
Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Первый «Мироносицкий форум» открывается в Воронеже
Центральное событие – ярмарка, где посетителям предложат предметы рукоделия, кондитерские изделия и многое другое.
Театр — В Воронеже появилась аллея в честь легендарных артистов
В год своего 150-летия Союз театральных деятелей России проводит акцию – посадку Аллеи деревьев во всех регионах страны.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — На закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков
Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.





