Войти
Общество
14.05.2018 16:02
Названы лучшие районы и муниципалитеты Воронежской области

Названы лучшие районы и муниципалитеты Воронежской области

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Публикуемый сегодня рейтинг – результат оценки эффективности развития муниципальных образований Воронежской области по итогам 2017 года. Данные обнародованы в ходе заседания президиума правительства Воронежской области, которое провёл временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, для проведения оценки эффективности районные центры были распределены на 3 группы в зависимости от объема налоговых и неналоговых доходов. Оценка проводилась по 9 показателям.

По итогам комплексной оценки экспертной комиссией в каждой группе определено по 3 победителя.

В первой группе муниципальных образований:

1 место – город Лиски
2 место – город Эртиль
3 место – город Бутурлиновка.

Во второй группе:

1 место – город Богучар
2 место – Ольховатское городское поселение
3 место – Рамонское городское поселение.

В третьей группе:

1 место – Каширское сельское поселение
2 место – Верхнехавское сельское поселение
3 место – Верхнемамонское сельское поселение.

В апреле были заслушаны главы администраций муниципальных районов и городских округов. Высокие оценки рабочей группы получили главы администраций Лискинского, Бобровского, Аннинского, Острогожского, Бутурлиновского районов. Для проведения оценки эффективности муниципальные районы также были распределены на 3 группы, оценивались они по 26 показателям.

По итогам комплексной оценки в каждой группе муниципальных образований также определено по 3 победителя.

В первой группе:

1 место – Острогожский район
2 место – Лискинский район
3 место – Бобровский район.

Во второй группе:

1 место – Таловский район
2 место – Кантемировский район
3 место – Эртильский район.

В третьей группе:

1 место – Верхнемамонский район
2 место – Каменский район
3 место – Верхнехавский район.

Воронеж и Нововоронеж оценивались каждый по отдельности. Город Воронеж второй год признается победителем по итогам оценки. А Нововоронеж не выполнил условий.

Победители в каждой группе муниципальных образований получат гранты за счет средств областного бюджета в общей сумме 55 млн рублей.

Комментируя эту информацию, Александр Гусев отметил, что оценка и рейтингование – не просто формальный процесс. По мнению главы региона, учёт множества факторов и показателей позволяет полностью избежать субъективизма при подведении итогов.

– Безусловно, рейтинг – это не только успех или не успех района, это еще, фактически, оценка деятельности главы. Я думаю, что главы муниципальных районов должны это понимать. Особенно те, у кого стабильно низкие показатели, безусловно, должны задуматься над причинами этого, – сказал Александр Гусев.


Объявление

Поломка компьютера может стать настоящей проблемой, ведь мы храним там столько важной информации. Предлагаем вам качественный ремонт компьютеров в "Евросервис". Качественный и недорогой ремонт в оговоренные сроки.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.