Общество
Названы лучшие районы и муниципалитеты Воронежской области
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
Публикуемый сегодня рейтинг – результат оценки эффективности развития муниципальных образований Воронежской области по итогам 2017 года. Данные обнародованы в ходе заседания президиума правительства Воронежской области, которое провёл временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев.
По итогам комплексной оценки экспертной комиссией в каждой группе определено по 3 победителя.
В первой группе муниципальных образований:
1 место – город Лиски
2 место – город Эртиль
3 место – город Бутурлиновка.
Во второй группе:
1 место – город Богучар
2 место – Ольховатское городское поселение
3 место – Рамонское городское поселение.
В третьей группе:
1 место – Каширское сельское поселение
2 место – Верхнехавское сельское поселение
3 место – Верхнемамонское сельское поселение.
В апреле были заслушаны главы администраций муниципальных районов и городских округов. Высокие оценки рабочей группы получили главы администраций Лискинского, Бобровского, Аннинского, Острогожского, Бутурлиновского районов. Для проведения оценки эффективности муниципальные районы также были распределены на 3 группы, оценивались они по 26 показателям.
По итогам комплексной оценки в каждой группе муниципальных образований также определено по 3 победителя.
В первой группе:
1 место – Острогожский район
2 место – Лискинский район
3 место – Бобровский район.
Во второй группе:
1 место – Таловский район
2 место – Кантемировский район
3 место – Эртильский район.
В третьей группе:
1 место – Верхнемамонский район
2 место – Каменский район
3 место – Верхнехавский район.
Воронеж и Нововоронеж оценивались каждый по отдельности. Город Воронеж второй год признается победителем по итогам оценки. А Нововоронеж не выполнил условий.
Победители в каждой группе муниципальных образований получат гранты за счет средств областного бюджета в общей сумме 55 млн рублей.
Комментируя эту информацию, Александр Гусев отметил, что оценка и рейтингование – не просто формальный процесс. По мнению главы региона, учёт множества факторов и показателей позволяет полностью избежать субъективизма при подведении итогов.
– Безусловно, рейтинг – это не только успех или не успех района, это еще, фактически, оценка деятельности главы. Я думаю, что главы муниципальных районов должны это понимать. Особенно те, у кого стабильно низкие показатели, безусловно, должны задуматься над причинами этого, – сказал Александр Гусев.
Объявление
Поломка компьютера может стать настоящей проблемой, ведь мы храним там столько важной информации. Предлагаем вам качественный ремонт компьютеров в "Евросервис". Качественный и недорогой ремонт в оговоренные сроки.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





